Репетиция Национального исследования качества образования пройдет в Беларуси в ноябре

Репетиция Национального исследования качества образования пройдет в Беларуси в ноябре

В Беларуси в ноябре пройдет репетиция Национального исследования качества образования (НИКО). Об этом БЕЛТА сообщили в Академии образования.

Масштабное мероприятие затронет учащихся по всей стране: девятиклассников школ и гимназий, десятиклассников лицеев, а также первокурсников колледжей. Цель – оценить и обеспечить технологическую и организационную готовность к основному этапу НИКО, запланированному на 2026 год.

“В стране уже есть опыт проведения мероприятия подобного рода, – отметили в Академии образования. – Старт НИКО был дан в 2023 году. Сейчас ведется подготовка к новому циклу. Традиционно в фокусе внимания будут находиться четыре вида функциональной грамотности – читательская, математическая, естественнонаучная и финансовая. Если кратко охарактеризовать суть каждого вида грамотности, то читательская грамотность – это способность человека работать с текстами и управлять собственной читательской деятельностью, математическая – способность рассуждать математически, используя законы логики и имеющийся жизненный опыт. Естественнонаучная грамотность означает способность решать жизненные проблемы в опоре на естественнонаучные знания, интерпретировать данные с научной точки зрения. Финансовая грамотность предполагает использование информации, связанной с финансами, для принятия эффективных действий в различных жизненных контекстах, например в учебе, семье, личных расходах, финансовом благополучии общества”.

Отличаются задания НИКО от традиционных контрольных работ тем, что нацелены не на проверку знаний, освоение которых предусмотрено учебной программой по конкретному предмету. “Задания по функциональной грамотности проверяют способность ребят видеть и решать жизненные проблемы, специально смоделированные в предложенных ситуациях. Безусловно, предметные знания важны и нужны, однако их роль в НИКО все же сопровождающая. НИКО проводится на компьютерах, поэтому востребованными окажутся навыки ориентирования в автоматизированной системе, умение работать с информацией, представленной в компьютерном формате”, – добавили в учреждении.

Для подготовки к репетиционному НИКО Академия образования разработала комплекс специальных учебных материалов. С ними могут ознакомиться как педагоги, так и учащиеся, а также их родители. “Выполнение тренировочных заданий даст возможность участникам объективно оценить свой уровень подготовки. Проведение репетиционного исследования позволит отработать все процедурные моменты и обеспечить высокую надежность и объективность результатов основного этапа НИКО в 2026 году”, – отметили в Академии образования.

Последние новости

Здоровье

Что нужно знать о кукурузе: советы диетолога

23 сентября 2025
Читать новость
В мире

Туск заявил, что Польша откроет погранпереходы на границе с Беларусью 

23 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

Внимание! С 6 по 10 октября в Шкловском районе пройдет комплексное мероприятие «Арсенал»

23 сентября 2025
Читать новость
Официально

“Организовывайте, напрягайте, продавайте”. Александр Лукашенко напомнил премьер-министру о вопросе номер один

23 сентября 2025
Читать новость
Общество

Судэксперты рассказали, где и как пройти генетическую экспертизу в Могилевской области

23 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: установка в доме АПИ – залог безопасности!

23 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем