Репетиция Национального исследования качества образования пройдет в Беларуси в ноябре

Репетиция Национального исследования качества образования пройдет в Беларуси в ноябре

В Беларуси в ноябре пройдет репетиция Национального исследования качества образования (НИКО). Об этом БЕЛТА сообщили в Академии образования.

Масштабное мероприятие затронет учащихся по всей стране: девятиклассников школ и гимназий, десятиклассников лицеев, а также первокурсников колледжей. Цель — оценить и обеспечить технологическую и организационную готовность к основному этапу НИКО, запланированному на 2026 год.

«В стране уже есть опыт проведения мероприятия подобного рода, — отметили в Академии образования. — Старт НИКО был дан в 2023 году. Сейчас ведется подготовка к новому циклу. Традиционно в фокусе внимания будут находиться четыре вида функциональной грамотности — читательская, математическая, естественнонаучная и финансовая. Если кратко охарактеризовать суть каждого вида грамотности, то читательская грамотность — это способность человека работать с текстами и управлять собственной читательской деятельностью, математическая — способность рассуждать математически, используя законы логики и имеющийся жизненный опыт. Естественнонаучная грамотность означает способность решать жизненные проблемы в опоре на естественнонаучные знания, интерпретировать данные с научной точки зрения. Финансовая грамотность предполагает использование информации, связанной с финансами, для принятия эффективных действий в различных жизненных контекстах, например в учебе, семье, личных расходах, финансовом благополучии общества».

Отличаются задания НИКО от традиционных контрольных работ тем, что нацелены не на проверку знаний, освоение которых предусмотрено учебной программой по конкретному предмету. «Задания по функциональной грамотности проверяют способность ребят видеть и решать жизненные проблемы, специально смоделированные в предложенных ситуациях. Безусловно, предметные знания важны и нужны, однако их роль в НИКО все же сопровождающая. НИКО проводится на компьютерах, поэтому востребованными окажутся навыки ориентирования в автоматизированной системе, умение работать с информацией, представленной в компьютерном формате», — добавили в учреждении.

Для подготовки к репетиционному НИКО Академия образования разработала комплекс специальных учебных материалов. С ними могут ознакомиться как педагоги, так и учащиеся, а также их родители. «Выполнение тренировочных заданий даст возможность участникам объективно оценить свой уровень подготовки. Проведение репетиционного исследования позволит отработать все процедурные моменты и обеспечить высокую надежность и объективность результатов основного этапа НИКО в 2026 году», — отметили в Академии образования.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем