Республиканский субботник – 2023. На какие цели направят средства?

Республиканский субботник – 2023. На какие цели направят средства?

Правительством 10 апреля принято постановление № 241 «О проведении республиканского субботника в 2023 году».

Согласно документу, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 22 апреля 2023 г. республиканский субботник.

Субботник может быть проведен на рабочих местах.

Также организации могут осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние:

объектов и территорий населенных пунктов;
историко-культурных ценностей;
мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.
Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

При этом:

50 % денежных средств будут направлены Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области);
50 % – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2023 – 2024 годах.
Некоммерческие организации, принимающие участие в субботнике по решению их коллективов, могут перечислить соответствующие средства в добровольно определяемом размере в установленном Министерством финансов порядке.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля 2023 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Для подготовки и проведения республиканского субботника создана рабочая группа, которую возглавляет Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. В ее состав вошли руководители министерств, облисполкомов и Минского горисполкома, иных государственных органов и организаций.

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить 22 апреля 2023 г. бесперебойную работу пассажирского транспорта, а Министерству информации – организовать освещение в СМИ хода подготовки и проведения республиканского субботника.

Источник: pravo.by

Последние новости

Общество

В Беларуси начала работу круглосуточная служба экстренной психологической помощи

21 августа 2025
Читать новость
101 информирует

Сельский сход прошел в деревне Кучарино

21 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Как помочь ребенку войти в учебный ритм после летних каникул, рассказала психолог

21 августа 2025
Читать новость
Общество

Какие услуги оказывает социальный работник и в каких случаях, разъяснили в Минтруда 

21 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В какой кружок отдать эрудированного ребенка, рассказал эксперт

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Александр Лукашенко подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем