С любовью к детям

Быть воспитателем – значит иметь терпение, сострадание, уметь найти подход не только к каждому ребенку, но и к родителям. Случайных людей в этой профессии не бывает. 
Вот уже тринадцать лет трудится воспитателем Инна Добрянская. Доброжелательная, заботливая, отзывчивая, внимательная, готова всегда  выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом. Работает Инна Владимировна с детишками второй младшей группы в возрасте от 4 до 5 лет. В группе двадцать пять детей. Все они разные, и для каждого ребенка воспитатель находит свой подход, свой заветный ключик. Но самое главное – это то, что она любит всех детей, как своих.
Инна Добрянская умеет организовывать и совместную деятельность, игры, прогулки, развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает в группе условия для успешной реализации образовательной среды. Работает по программе «Первый шаг». Работа с родителями одно из направлений в работе воспитателя. Часто на развивающие занятия Инна Владимировна приглашает родителей. «Это помогает не только установить более тесную связь с родителями, – говорит Инна Владимировна, – но и родители видят работу воспитателя и детей». 
Родилась Инна Добрянская в Шклове. Окончила Горецкое педагогическое училище по специальности учитель начальных классов, старший пионервожатый. Начала педагогическую деятельность в Чернянской средней школе, куда была направлена по распределению. На работу ездила каждый день из Шклова, так как здесь был ее дом, муж и дети. И чтобы больше времени проводить с семьей, Инна Владимировна вернулась в родной город. Устроилась в детский сад №1 г.Шклова. А после сокращения ясельной группы перешла в ясли-сад №5, где работает по сей день. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации, обобщала опыт. Награждалась Почетной грамотой отдела образования, участвовала в  конкурсе «Педагог дошкольного учреждения-2009», где была признана лучшей в номинации «воспитатель-артист». 
О профессии, связанной с детьми, Инна Добрянская мечтала с детства, в ней видела свое призвание и не ошиблась с выбором. Ее педагогическое кредо: «Лучший подарок, который мы можем сделать ребенку, – это не столько любить его, сколько научить его любить самого себя».
Но самым главным личным достижением Инны Владимировны является семья. Дочь и сын выросли хорошими, самостоятельными людьми и заботливыми детьми. Дочь Ольга – студент магистратуры Могилевского государственного университета продовольствия. Увлекается спортом и имеет немало спортивных достижений. Сын Александр работает каменщиком в Шкловской ПМК. Является кандидатом в мастера спорта по скалолазанию. Инна Добрянская не только замечательный педагог, воспитатель, но и мудрая, заботливая мать, хорошая жена и хозяйка. В свободное время любит вышивать портреты людей и пейзажи.
Профессия воспитателя – одна из самых благодарных, потому что если ты даришь детям добро и радость, вкладывая в работу всю свою душу, то и тебе сторицей возвращаются  детская любовь и уважение родителей и коллег.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.

Фото Александра РЫБАКОВА. 

Последние новости

Инновации в АПК

В Шкловском районе прошел семинар-практикум по инновациям в АПК

31 октября 2025
Читать новость
Досуг

Настой для герани: как заставить капризное растение цвести пышно и долго

31 октября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил по-хозяйски развивать территории заповедников и осмотрел «деревню будущего»

31 октября 2025
Читать новость
Природа и мы

Запрет на лов сома и сига чудского вводится в Беларуси с 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость
Общество

Учитель – это навсегда: сегодня 90-летний юбилей отмечает заслуженная шкловчанка

31 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС проводит профориентационную работу

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем