С любовью к земле, с уважением к людям: человек года – генеральный директор “Говяды-агро” – УКХ” Виталий Закордонский

История Шкловского района неразрывно связана с людьми, которые работают с самоотдачей, преданы выбранному делу и становятся символом трудовой славы. Один из таких – генеральный директор ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» Виталий Закордонский.
Родом Виталий Григорьевич из Украины, села Кременная. Но Беларусь и, в частности Шкловщина, стали для него второй Родиной. А его трудовая деятельность неразрывно связана с сельским хозяйством.
Виталий Закордонский – руководитель со стажем и богатым опытом в аграрной сфере. Профессионал, душой болеющий за землю, производство и людей. Потому не удивительно, что «Говяды-агро» – УКХ» – одно из передовых хозяйств района, которое достигает высоких производственных показателей во всех отраслях. Так, за минувший год производство молока составило 15566 тонн, или 111% к уровню 2022 года. Реализация молока в основном сортом «экстра» на уровне 113%. Удой на одну корову – 6756 килограммов молока. Темп роста валовой продукции достиг 106,8%. Значительные результаты достигнуты в растениеводстве. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 7867 тонн. Заготовлено 47 центнеров кормовых единиц на условную голову. В хозяйстве намерены и дальше совершенствовать структуру посевных площадей. Делают ставку и на пятикомпонентные травосмеси, озимые.
Улучшить качество жизни в сельской местности, создать надлежащие условия работы с достойной зарплатой, вывести сельхозпредприятие на новые производственные показатели и приумножать их с каждым следующим годом – такими задачами руководствуется Виталий Закордонский. И делает все возможное для их реализации.
Виталий Закордонский убежден, что самый ценный ресурс организации – люди. Есть в хозяйстве и молодежь, и опытные работники. Ко всем Виталий Григорьевич относится одинаково, так как это люди, с которыми вместе строить благосостояние организации. «Главный наш ориентир остается неизменным – это человек и его благополучие. Не случаен и лозунг нашего хозяйства – «С любовью к людям и земле… Всегда рядом с вами!», – говорит Виталий Григорьевич. Он высоко ценит заслуги каждого члена трудового коллектива, называя первопричиной успеха слаженную работу.
– Виталий Григорьевич является ответственным руководителем, умелым организатором сельскохозяйственного производства. Всегда поинтересуется проблемными вопросами, окажет содействие в их решении. Радует, что машинно-тракторный парк регулярно обновляется. Это позволяет нам добиваться высоких показателей и соответственно, получать поощрения. Не остается он равнодушным к проблемам людей. А это дорогого стоит, – говорит тракторист-машинист Дмитрий Жуков.
Для Виталия Закордонского сельское хозяйство стало делом всей жизни. Но наряду с производством сельскохозяйственной продукции он уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, оказанию шефской помощи, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, инвестициям в благоустройство агрогородка, решению вопросов социального развития села. Принимает активное участие в общественно-политической жизни района. Проанализировав все сделанное, понимаешь, что он человек не только слова, но и дела.
Решением Шкловского райисполкома Виталию Закордонскому присуждено почетное звание «Человек года» в номинации «Производственная деятельность».