Сегодня – День работников физической культуры и спорта. Тренер по плаванию рассказывает о пользе данного вида спорта

Сегодня – День работников физической культуры и спорта. Тренер по плаванию рассказывает о пользе данного вида спорта

Плавание – один из самых популярных видов спорта. Тысячи детей и взрослых по всей нашей стране спешат в бассейн, чтобы подтянуть свою физическую форму и укрепить здоровье. А насколько полезно плавание, лучше всех знают те, кто посвятил свою жизнь обучению этому прекрасному виду спорта.

Юлия Рандицкая тренером ГУ «ЦФОР с населением Шкловского района» работает с 2008 года. Пришла сюда после окончания Белорусского государственного университета физической культуры. И хотя плавание не было на тот момент ее специализацией, включилась в рабочий процесс с энтузиазмом и максимальной ответственностью, за короткий срок став одним из лучших тренеров Шкловского района.

На данный момент у Юлии Михайловны занимаются шесть десятков юных шкловчан от 1 до 11 классов. При этом не просто тренируются, но участвуют в разного рода соревнованиях, в том числе и областного уровня, занимают призовые места.

Есть среди нынешних воспитанников тренера перспективные пловцы. Это Егор Рыжанков, Максим Самохвалов, Денис Пушечкин, Анастасия Павлович, Виктория Щогилева, Тимофей Матренкин и другие. Занимается плаванием и подает большие надежды и сын Юлии Рандицкой Никита.

Но для юных пловцов не стоит цели стать профессионалами. Цель у них одна – хорошая физическая форма и крепкое здоровье. Для этого плавание практически незаменимо.

«При занятиях плаванием задействованы все группы мышц, укрепляются легкие, мышечный корсет, – рассказывает Юлия Рандицкая. – Не говоря уже о том, какую пользу этот вид спорта приносит иммунитету. Дети, которых родители привели к нам на тренировки, болеют в разы меньше остальных. Кроме того, плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Занятия им развивают у детей целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность и другие качества».

Юлия Рандицкая признается: лично для нее физическая культура занимает если не главное место в жизни, то одно из главных точно. Она постоянно поддерживает себя в форме, выполняя различные упражнения. И даже обычные прогулки, по ее словам, тоже очень полезны для организма. И поэтому дает всем совет: занимайтесь физкультурой! Тогда будете активны и здоровы!

Последние новости

Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Неабыякавыя патрыятычныя нататкі ад Канстанціна Карнелюка

19 апреля 2025
Читать новость
В формате неформата

В формате неформата: восточный вектор Беларуси

19 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: о безопасности на Пасху и Радуницу

19 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Как покрасить яйца куркумой?

19 апреля 2025
Читать новость