Сегодня – День работников физической культуры и спорта. Тренер по плаванию рассказывает о пользе данного вида спорта

Сегодня – День работников физической культуры и спорта. Тренер по плаванию рассказывает о пользе данного вида спорта

Плавание – один из самых популярных видов спорта. Тысячи детей и взрослых по всей нашей стране спешат в бассейн, чтобы подтянуть свою физическую форму и укрепить здоровье. А насколько полезно плавание, лучше всех знают те, кто посвятил свою жизнь обучению этому прекрасному виду спорта.

Юлия Рандицкая тренером ГУ «ЦФОР с населением Шкловского района» работает с 2008 года. Пришла сюда после окончания Белорусского государственного университета физической культуры. И хотя плавание не было на тот момент ее специализацией, включилась в рабочий процесс с энтузиазмом и максимальной ответственностью, за короткий срок став одним из лучших тренеров Шкловского района.

На данный момент у Юлии Михайловны занимаются шесть десятков юных шкловчан от 1 до 11 классов. При этом не просто тренируются, но участвуют в разного рода соревнованиях, в том числе и областного уровня, занимают призовые места.

Есть среди нынешних воспитанников тренера перспективные пловцы. Это Егор Рыжанков, Максим Самохвалов, Денис Пушечкин, Анастасия Павлович, Виктория Щогилева, Тимофей Матренкин и другие. Занимается плаванием и подает большие надежды и сын Юлии Рандицкой Никита.

Но для юных пловцов не стоит цели стать профессионалами. Цель у них одна – хорошая физическая форма и крепкое здоровье. Для этого плавание практически незаменимо.

«При занятиях плаванием задействованы все группы мышц, укрепляются легкие, мышечный корсет, – рассказывает Юлия Рандицкая. – Не говоря уже о том, какую пользу этот вид спорта приносит иммунитету. Дети, которых родители привели к нам на тренировки, болеют в разы меньше остальных. Кроме того, плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Занятия им развивают у детей целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность и другие качества».

Юлия Рандицкая признается: лично для нее физическая культура занимает если не главное место в жизни, то одно из главных точно. Она постоянно поддерживает себя в форме, выполняя различные упражнения. И даже обычные прогулки, по ее словам, тоже очень полезны для организма. И поэтому дает всем совет: занимайтесь физкультурой! Тогда будете активны и здоровы!

Последние новости

Общество

Дан старт Национальному конкурсу по созданию концепции туристического образа Беларуси

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Осень раньше времени? В какие дни на этой неделе температура воздуха будет ниже нормы

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александру Лукашенко вручена Ленинская премия ЦК КПРФ

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Более 146 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года

10 августа 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц 

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Зюгановым

10 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем