Шкловчанин достойно выполняет свой долг по охране государственной границы

Шкловчанин достойно выполняет свой долг по охране государственной границы

Илья Соловьев проходит службу на одной из пограничных застав Гродненщины, охраняя белорусско-польскую государственную границу. Совсем скоро молодой человек вернется домой.

– Всегда хотел в армию, чтобы постичь что-то новое, научиться многим вещам, которые не узнаешь на «гражданке», надеялся, что будет интересно. И не ошибся! – говорит Илья. – С детства мечтал стать пограничником, и когда в Шклове в военкомате узнал, что мое здоровье соответствует требованиям – обрадовался.

Илья окончил Минский государственный архитектурно-строительный колледж, освоил специальности «техник-строитель». После обучения на внештатном учебном пункте, когда необходимо было делать выбор, Илья не задумываясь решил стать мастером технических средств охраны границы. С техникой молодой человек справляется ловко и умело.

– Стараюсь делать так, чтобы на границе был покой и порядок, и не было никаких сбоев в системе. Задач много, ведь граница сегодня высокоинтеллектуальная, – делится Илья.

Учения, засады, дозоры – все это научило рядового Соловьева военному мастерству, внимательности и сосредоточенности, выносливости и смекалке. Умеет метко стрелять, ориентироваться на местности без компаса в самом глухом лесу, преодолевать серьезные физические нагрузки. Ценит во всем порядок и дисциплину – качества, которые в дальнейшем пригодятся.
– Тихо на границе кажется только незнающему человеку, – отмечает Илья.

За видимым спокойствием на границе скрывается постоянная боевая готовность ее защитников действовать в любых условиях обстановки. В любой момент на пограничной заставе могут прозвучать сигналы тревог.

Илья Соловьев не раз был отмечен и поощрен за образцовое несение службы. На его груди сияют «Старшы паграннарада», «100 выхадаў на ахову Дзяржаўнай гранiцы», «200 выхадаў на ахову Дзяржаўнай гранiцы».

Конечно, не бывает армейских будней без напряженного солдатского труда, испытаний на прочность, реальных трудностей, но все это, по словам Ильи, преодолимо и спустя время вспоминается только хорошее. К примеру: прекрасные бытовые условия, инфраструктура для занятия спортом и отдыха и, конечно, коллектив.

Пограничная служба трудная, но связана с большой ответственностью.

Гродненская пограничная группа желает Илье на долгие годы сохранить самые теплые воспоминания о пограничной службе. Благодарим родителей за то, что воспитали достойного сына.

Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы   

Последние новости

Здоровье

Осмотрите стопы: какие изменения указывают на опасные заболевания

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Никакого дефицита и ажиотажа. «Белнефтехим» прокомментировал ситуацию с топливом на внутреннем рынке

9 июля 2026
Читать новость
Официально

Обладает огромным опытом, знаниями. Крутой о новом помощнике Президента — инспекторе по Могилевской области

9 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Беларусь и Узбекистан ведут активную работу, чтобы связать взаимные интересы

9 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев подписали Декларацию об установлении стратегического партнерства Беларуси и Узбекистана

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Поздравления с Днем работников налоговых органов принимали сотрудники инспекции МНС по Шкловскому району

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем