Шкловчанка рассказала о том, почему стала ведущей детских праздников

Шкловчанка рассказала о том, почему стала ведущей детских праздников

«Когда, следуя детскому желанию, я стала работать в школе с детьми, мне казалось, что я могу делать для них больше, чем просто занимать их время в продленке. И только когда я в первый раз сама устроила настоящий праздник, я поняла: это и была та самая моя главная мечта», – сразу расставляет акценты Елена Довженок. Уже больше трех лет она, что называется, несет радость детям. А ее праздничное агентство в Шклове уже и не нуждается в представлении. Как призналась собеседница, график проведения мероприятий расписан до весны.

Как это часто бывает, едва став школьницей, Елена твердо для себя решила: будет она только учителем. Спорить с выбором не стали даже родители, потому что характер уж у дочери такой: если загорелась идеей, обязательно сделает все для воплощения задуманного. Настойчивость вкупе с врожденным стремлением к творчеству выручали и в школе: Елена была ведущей многих вечеров и праздников. Особенно по душе ей были утренники, на которых старшеклассники устраивали театрализованные представления для самых маленьких. 
Для проведения праздников у Елены Довженок более 30 моделей самых разных костюмов
После получения педагогического образования работала в детском саду, а сейчас несколько лет она воспитатель группы продленного дня в средней школе №4. Ее воспитанники, если бы им пришлось писать характеристику своему воспитателю, наверняка, на первое место поставили бы слово «веселая». «С улыбкой жизнь счастливее становится», – парирует Елена Довженок, готовясь к очередному празднику. 

В ее арсенале – более 30 моделей самых разных костюмов. На тематических вечеринках, поводом для которых чаще всего становится день рождения ребенка, она была миньоном, леди Баг, героями из мультсериалов «Фиксики» и «Щенячий патруль», куклой ЛОЛ, Эльзой и даже персонажами компьютерной игры майнкрафт. 

И все же первым костюмом в гардеробе стал образ Микки Мауса. Да и сегодня для Елены Довженок это особый персонаж:

– Это нестареющая классика. Я сама росла на мультиках о нем. Стоит ли говорить, что побыть им, перенимая его манеры и поведение, – это тоже откуда-то из детства желание. Именно Микки стал героем самого первого праздника, который я организовала на день рождения своей племянницы. А восторг ее таких же маленьких гостей придал уверенность, что у меня все должно получиться.

К слову, и с регистрацией юридического лица проблем не возникло: в инспекции по налогам и сборам по Шкловскому району все разъяснили и помогли разобраться в тонкостях процедуры. 
«Я не делаю из своих праздников какого-то секрета, часто выкладываю фотографии в соцсети. Потому что, как мне кажется, радостью стоит делиться. А дети – это эмоции, и каждый день с ними заряжает позитивом. С ними ни одно мероприятие не пройдет по заранее составленному сценарию. С ними постоянно приходится импровизировать, подстраиваясь под их непосредственное восприятие мира. Но когда они говорят в завершении спасибо, а их глаза горят, это лучшее, что может быть в работе аниматора», – уверена Елена Довженок.

Любимый персонаж с детства - Микки Маус

 Впрочем, проведением персональных праздников дело не ограничивается. В сфере интересов – и развивающие мастер-классы: под руководством повара из Могилева дети учились готовить пиццу, устраивали вечер «страшилок» на хэллоуин и участвовали в других мероприятиях, где можно не только веселиться, но и проявлять свои таланты. 

Дочь Елены Довженок Милена уже с раннего детства самый главный зритель маминых перевоплощений. Подражание или генетическая память сработали, но девочка и сама уже проявляет творческие способности. С детского сада она занимается в театральном кружке, при поддержке мамы становилась участницей многих конкурсов, в том числе республиканского «Я ведущая!», где показала весьма неплохой результат, и различных международных конкурсов искусств в составе образцового театра-студии «Экспромт». 

А впереди множество идей, которые рождаются из детского убеждения Елены Довженок: каждый день для ребенка можно сделать праздником. 

Последние новости

"Александрыя збірае сяброў"

Фотофакт: купальские венки в Александрии

5 июля 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Работники культуры Шкловского района демонстрируют обычаи своей земли на празднике “Купалье”

5 июля 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Фотофакт. Выставка-ярмарка “Дрэва жыцця” объединила мастеров Беларуси и России

5 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко принимает участие в открытии музея Славы Могилевщины 

5 июля 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Александрия встречает друзей! Сегодня в Шкловском районе проходит праздник “Купалье”

5 июля 2025
Читать новость
Общество

Волшебством кулинарии владеет искусно: рассказываем о поваре Шкловского райпо

5 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем