Шкловское райпо поздравило юбиляра

На пенсию юбилярша ушла еще в далеком 1993 году, однако в райпо ее до сих пор вспоминают как ответственного работника и просто хорошего человека. Правда сама она о том, что судьба свяжет ее с потребкооперацией, даже не думала. После школы мечтала стать медиком. Это неудивительно, для детей войны это профессия навсегда останется самой благородной. Только вот по конкурсу тогда Мария не прошла. А после окончания техникума торговли начала постигать азы нелегкой профессии. «Начинала с «лоточницы», летом торговала мороженым. Потом около 10 лет работала в буфетах города» — вспоминает свою трудовую жизнь Мария Григорьевна. Вообще, по ее воспоминаниям вполне можно составлять историю общепита Шкловщины.
В 77 году она перешла в Райпотребсоюз. Работала заместителем главного бухгалтера по ревизионной работе, начальником контрольно-ревизионного отдела.
«Система торговли – нелегкая. Когда занимала высокие должности, было столько работы, что я почти семьи не видела», — говорит о сложностях профессии женщина. Зато теперь, может, то внимание, которого, по мнению Марии Григорьевны, она недодала своим детям, посвящает внукам и правнукам. И о самых маленьких членах своей большой дружной семьи она может говорит очень долго. Это только может показаться, что в 80 тяжело чем-либо заниматься. Только вот без работы ветеран райпо уже не может. Она и правнучку в школу искусств отведет, и с правнуком посидит. А еще Мария Григорьевна говорит, что очень любит зелень и цветы, и не представляет весну без посадки растений на своем участке.
И еще до сих пор интересуется делами райпо, отшучиваясь, что от потребкооперации, как и от любви, никуда не деться.
Ставя подаренные по случаю юбилея цветы, радуется, что в организации не забывают о своих бывших работниках. Заместитель председателя райпо Людмила Кондратьева, председатель профсоюзного комитета Татьяна Симончик от правления Шкловского райпо в лице председателя Виктора Королева пожелали юбилярше безграничного здоровья, хорошего настроения еще на долгие годы, семейного благополучия и, конечно, поблагодарили за многолетний добросовестный труд. Пришли поздравить Марию Григорьевну и ее сверстники-коллеги Валентина Николаевна Савкина и Елена Фоминична Подгорная.
Мария Григорьевна Лаврова умеет сплотить вокруг себя людей, зарядить их своей неиссякаемой энергией. Остается только пожелать ей оставаться такой же еще много лет. И продолжать дарить своим близким тепло своего большого доброго сердца.
Елена МИНАКОВА.
Фото автора.