Школы района готовы принять учеников

Школы района готовы принять учеников
– Василий Николаевич, в каких учреждениях образования были проведены капитальные и текущие ремонты, и сколько средств на это было потрачено?
– Укрепление и развитие материально-технической базы учреждений образования является важной составляющей системы образования района. Все учреждения образования района к новому учебному году готовы. В 2015 году для проведения текущего ремонта в ГУО «Каменнолавская СШ Шкловского района», ГУО «Ясли-сад №9 г.Шклова», ГУО «СШ №1 г.Шклова» было выделено 176,4 млн рублей. Кроме этого, в ГУО «Гимназия г.Шклова» установлена современная пожарная сигнализация и произведена замена канализационных сетей на сумму 1085 млн рублей. В ГУО «СШ №4 г.Шклова» осуществлен ремонт пищеблока и обеденного зала, на который затрачено 970 млн рублей. На приобретение игрового, спортивного оборудования, мебели, современных средств обучения, охрану труда в ряде учреждений образования района направлено более 1 млрд рублей.
– Известно, что многое в плане материально-технического переоснащения учреждений образования района сделано и с помощью государственных организаций и частных структур. Какие вопросы в этом направлении удалось решить?
– В первую очередь, хотелось бы поблагодарить ОАО «Шкловский маслодельный завод», ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» за их шефскую помощь школам и детским садам в приобретении водонагревателей, овощерезок, линолеума. Благодаря представителям частного предпринимательства приобретено 7 единиц холодильного оборудования, которое также будет установлено в учреждениях образования района. Тесно и плодотворно сотрудничает с нами и правление районного потребительского общества в плане поставки водонагревателей.
– Если говорить об учреждениях дошкольного образования, будет ли ощущаться дефицит мест в них, или этот вопрос постепенно решается?
– Отдел образования, спорта и туризма райисполкома уделяет первостепенное внимание решению задач качественного дошкольного образования. Охват детей дошкольным образованием в городской местности составляет 87 процентов, в сельской – 79 процентов. В связи с закрытием ГУО «Ясли-сад №1 г.Шклова» дополнительно открыта одна ясельная группа и две группы для детей дошкольного возраста на 75 мест в ГУО «Детский сад №2 г.Шклова». В ГУО «Старосельский УПК д/с – СШ Шкловского района» открыта одна разновозрастная группа на 12 воспитанников. Обеспечен 100-процентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе. Но все же существует проблема отсутствия свободных мест практически во всех учреждениях дошкольного образования, в связи с чем мы планируем открытие еще двух дополнительных групп на базе ГУО «Ясли-сад №5 г.Шклова» и «Ясли-сад №6 г.Шклова». 
– Чего бы Вы пожелали педагогам, родителям и детям перед началом нового учебного года?
– Начать учебный процесс с хорошим настроением и вдохновением, веря в свои силы, достичь значимых успехов, быть терпеливыми и целеустремленными.
Интервью провела Елена РЕВЯКО. 

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем