Соцопрос: большинство белорусов считают, что экономическая ситуация в стране через год станет еще лучше

Соцопрос: большинство белорусов считают, что экономическая ситуация в стране через год станет еще лучше

Большинство белорусов считают, что экономическая ситуация в стране через год станет еще лучше. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА привел директор аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

Социологическое исследование «Факторы устойчивого развития» проведено аналитическим центром ЕсооМ с 1 по 21 октября 2024 года. Выборка — 1580 респондентов, репрезентативная по полу, возрасту, уровню образования, типу населенного пункта и региону проживания респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5%.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Как, по вашему мнению, изменится экономическая ситуация в стране через год?». В итоге «останется такой же или улучшится» ответили 75,8% опрошенных, «станет хуже» — 7,9%, «существенно ухудшится» — 4,1%, «затрудняюсь ответить» — 12,2% респондентов.

«Останется такой же или улучшится» считают 75,8% опрошенных. Это, конечно же, замечательно. Это во многом оценка той работы, которая ведется в стране. И ощущение людей от полных полок магазинов, от доступности товаров, повышения зарплат и пенсий. Это очень комплексная оценка, и она отрадна, откровенно говоря. Заметьте, тех, кто негативно считает, — меньшая доля, незначительное количество людей. Затруднились ответить 12,2% респондентов — кто-то просто не читает газет, не смотрит телевидение, кто-то живет своей жизнью, замкнувшись в четырех стенах и не сравнивая, как живут другие люди, страны. Вы знаете, в соседних странах проводят подобные опросы и получают очень негативные ответы, особенно на фоне ухудшения экономической ситуации, усложнения жизни в целом. А здесь мы видим очень положительную динамику», — отметил Сергей Мусиенко.

Последние новости

101 информирует

Работники Шкловского РОЧС принимают участие в общешкольных родительских собраниях

31 октября 2025
Читать новость
Общество

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как отмыть пригоревшую кастрюлю за 30 минут – простой рецепт без усилий

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проходит акция «За безопасность вместе»

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Молодежь Шкловского района обсудила перспективы работы на селе

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает: неосторожное обращение с огнем влечет беду

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем