Специалисты предупреждают об опасном явлении на реке Днепр

На реке Днепр отмечается подъем уровня воды. В связи с этим спасатели ОСВОД призывают любителей зимней рыбалки учитывать данную информацию и не рисковать своей жизнью, выходя на лед.
Подъем уровня воды в реке в январе явление нечастое. Главную роль сыграли в этом контрасты погоды. Сначала рекордные снегопады, а затем потепление спровоцировали подъем уровня воды в реках.
«Толщина льда на Днепре в среднем составляет 3-4 сантиметра. Но это весьма условно. Сейчас из-за того, что вода покрывает лед, определить точно его прочность достаточно трудно даже опытным рыбакам. Поэтому в настоящее время главная рекомендация – вовсе ограничить выход на лед», – подчеркивает начальник водолазно-спасательной станции ОСВОД Сергей Чернявский.
Как он отмечает, подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году. Тогда повышение уровня воды в Днепре в период морозов стало причиной того, что льдины просто «взорвало» и выбросило на берег.
