Телефоны, смарт-очки, шпаргалки. В КГК рассказали о нарушениях в первый день сдачи ЦЭ и ЦТ

Телефоны, смарт-очки, шпаргалки. В КГК рассказали о нарушениях в первый день сдачи ЦЭ и ЦТ

За какие нарушения были удалены из аудитории учащиеся при сдаче централизованного экзамена и централизованного тестирования, рассказал журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля Максим Алешкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

КГК совместно с Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании подвел предварительные итоги первого дня вступительной кампании. «Контрольные мероприятия показали, что в целом по стране вступительная кампания организована на достаточно высоком уровне. Созданы надлежащие условия для лиц, сдающих экзаменационные испытания. Серьезных нарушений зафиксировано не было», — отметил Максим Алешкевич.

В отдельных пунктах проведения ЦТ и ЦЭ (а всего их по стране было 144) выявлялись недостатки, которые оперативно устранялись по требованию проверяющих. Как подчеркнул заместитель председателя КГК, они не сказались на объективности полученных результатов. Вместе с тем принято решение совместно с Государственной комиссией провести в регионах дополнительные инструктажи.

«С централизованного экзамена было удалено девять, с централизованного тестирования — пять человек. Причины те же, как и в прошлом году: попытка проноса, использования мобильного телефона, иных средств связи, шпаргалок. Имели место факты заполнения бланков ответов после окончания времени проведения экзаменов, что также является причиной аннулирования результатов и удаления из аудитории», — добавил Максим Алешкевич. Кроме традиционных смартфонов и наушников в этом году один из абитуриентов использовал смарт-очки.

Заместитель председателя КГК еще раз обратил внимание ребят и их родителей на то, что все попытки схитрить и таким образом улучшить итоговый балл ведут к аннулированию результатов. Контроль со стороны КГК в последующие дни будет продолжен в каждом из пунктов проведения централизованных испытаний — начиная с пропускного режима и заканчивая соблюдением требований в аудиториях, где непосредственно проходят экзаменационные испытания.

Также два человека не допущены к проведению экзаменов из-за отсутствия паспорта. Максим Алешкевич напомнил, что отсутствие документа, удостоверяющего личность, в связи с оформлением визы либо документов в загсе не является объективной причиной для допуска на экзамен без него.-0-

Последние новости

Здоровье

Кофе при варикозе: флеболог рассказал, сколько чашек можно без вреда для сосудов

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Курс на похолодание. Какой будет погода на этой неделе, рассказал синоптик

2 ноября 2026
Читать новость
Человек и закон

ГАИ рекомендует водителям подготовиться к эксплуатации машин в условиях понижения температуры

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Шкловчане могут рассказать о работе учреждений здравоохранения через чат-бот

2 ноября 2026
Читать новость
Досуг

Белорусы увидят парад планет, метеорный шторм и полеты МКС – когда смотреть на небо в ноябре

2 ноября 2026
Читать новость
Официально

Построить в срок Нежинский ГОК. Александр Лукашенко собрал совещание по важному для страны проекту

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем