Территория неограниченных возможностей. В Шклове созданы условия для адаптации инвалидов

Территория неограниченных возможностей. В Шклове созданы условия для адаптации инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день стал напоминанием о проблемах этих людей, а также призывом обеспечить им поддержку, возможности, равные с остальными членами общества.

«Судьба у каждого человека складывается по-разному. Кто-то уже рождается с инвалидностью, кто-то приобретает ее вследствие заболевания или травмы. Но это не должно быть ограничением для полноценной жизни», – уверена заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения Екатерина Данилкина.

Специалисты здесь стараются не просто разнообразить будни людей с инвалидностью, но и научить их полезным навыкам. Зачислено в отделение 25 инвалидов разного возраста. 8 из них получают услуги на дому. 

«В рамках работы кружков по интересам «Hand made», «Фантазия» и трудовой мастерской «Джутовая филигрань» мы совместными силами мастерим интересные поделки своими руками, – рассказывает Екатерина Александровна. – Для укрепления здоровья действует спортивно-оздоровительный кружок «Здоровье», любители компьютеров занимаются в кружке «Компьютерная грамота».

Помимо кружков по интересам большое внимание уделяется социально-бытовому ориентированию, ведь очень важно, чтобы инвалиды не были беспомощными в быту. Специалистами отделения проводятся беседы по личной гигиене, по охране здоровья, распределению финансовых средств и многому другому.  

Подопечные отделения принимают активное участие в творческих конкурсах, которые последнее время в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой являются дистанционными.

Также для инвалидов проводятся экскурсии в районный историко-краеведческий музей, Спасо-Преображенский храм Шклова, частный инклюзивный творческий центр «Территория людей» в Могилеве. 

Так, одна из таких экскурсий прошла недавно в рамках месячника «Белая трость». Для людей с инвалидностью, зачисленных в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, была проведена экскурсия по экспозициям районного историко-краеведческого музея «Шкловщина с древнейших времен до современности». Целью экскурсии являлось расширение кругозора, увеличения интереса к музейной культуре. Также в рамках месячника для повышения интеллектуального уровня и сплочения коллектива специалистами отделения была проведена викторина «Мой любимый город».

Последние новости

"Александрыя збірае сяброў"

«Купалье-2026» в Александрии посетят мастера из почти 30 регионов России

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Зарегистрироваться безработным можно будет онлайн

10 июня 2026
Читать новость
101 информирует

Знак ЕАС на огнезащитных средствах и отделочных материалах: зачем он нужен и почему без него покупать не стоит

10 июня 2026
Читать новость
Общество

С юбилеем, «Асіповіцкі край»!

10 июня 2026
Читать новость
Культура

Юбилейный фестиваль «Маладзечна-2026» откроется под звуки народных инструментов: программа мероприятий

10 июня 2026
Читать новость
Общество

До 29 градусов, но с грозами. Синоптики дали прогноз на 10 июня

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем