Туризм в Беларуси станет национальным проектом: около 100 объектов построят за 5 лет

Туризм в Беларуси станет национальным проектом: около 100 объектов построят за 5 лет

За следующие пять лет в Беларуси планируется возвести и модернизировать порядка 100 туристических объектов. Об этом сообщил премьер-министр Александр Турчин во время заседания VII Всебелорусского народного собрания, пишет БЕЛТА.

Туризм как национальный проект

«Задача вывести эту отрасль на качественно новый уровень, превратив ее в национальный проект и одного из лидеров экономики. Потенциал развития существенный. Туризм, как локомотив, потянет за собой развитие других услуг: гостиничный бизнес, креативные услуги, транспорт, общепит, розница и так далее», — рассказал премьер-министр.

Цифровизация и титульные маршруты

По его словам, цифровизация туризма, современная инфраструктура по мировым стандартам, разнообразие титульных маршрутов как визитная карточка регионов позволят расширить возможности для наших граждан отдыхать дома, сохраняя доходы внутри страны, а также увеличить приток иностранных граждан и валютных поступлений.

Гостиницы, санатории и инвестиции

«Важно привести в порядок гостиницы и санатории. Это базовый минимум для развития индустрии. Уже отобрали 46 объектов. Потребность в инвестициях — более 1 млрд рублей. За пять лет будет построено и реконструировано порядка 100 туристических объектов. Реализация поставленных задач увеличит вклад туризма в ВВП до 4,5%, экспорт туристических услуг — в 2 раза», — подчеркнул Александр Турчин.

Механизмами реализации станут госпрограммы «Туризм» и «Культурное пространство».

Последние новости

101 информирует

Заседание субъектов профилактики состоялось в Шклове

11 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Беседу в трудовом коллективе ОАО «Новогородищенское» провели шкловские спасатели

11 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Секреты долгого хранения капусты: как сберечь урожай до весны

11 сентября 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Чараўнік беларускага слова: сустрэча з Міхасём Пазняковым у цэнтральнай раённай бібліятэцы

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

Инновации, стартапы и реальная экономика: какой будет новая Академия интеллектуальных технологий

11 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем