Творческие конкурсы, мастер-классы, экскурсии: Могилев принимает фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»

Творческие конкурсы, мастер-классы, экскурсии: Могилев принимает фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»

Сегодня, 5 сентября, в Могилеве стартует XVIII фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проходит в Беларуси впервые.

Основной площадкой творческого праздника станет Дворец культуры области, где пройдут два конкурса: исполнителей молодежной песни и хореографических коллективов. На сцену выйдут представители всех областей Беларуси и многих регионов России — всего около 300 конкурсантов. В программу также войдут торжественные концерты открытия и закрытия фестиваля с участием популярных артистов, мастер-классы и творческие лаборатории.

Уже сегодня пройдут мастер-классы от членов жюри для участников международного конкурса исполнителей молодежной песни, а также конкурса хореографических коллективов. Затем гости посетят экскурсию по историческим местам Могилева, а после будут репетировать программу торжественного открытия фестиваля. Во Дворце культуры области развернутся интерактивные зоны.

На протяжении фестивальных дней участники встретятся с депутатами Парламентского собрания, членами Молодежной палаты при Парламентском собрании, лидерами молодежных организаций и движений. Также пройдет стратегическая сессия «Молодежь в современном медиапространстве» с участием белорусского телеведущего, журналиста Григория Азаренка. Гости побывают на экскурсиях по мемориальному комплексу «Буйничское поле», Жиличскому историческому комплексу-музею, мемориальному комплексу «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки Кировского района, в агрогородке Александрия.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия, где выступят финалисты конкурса исполнителей молодежной песни и конкурса хореографических коллективов, а также прощальным вечером участников и международным флешмобом «Мы вместе!».

К слову, фестиваль проводится по инициативе депутатов Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. Впервые он прошел в Анапе, с 2007 по 2019 год проводился в Ростовской области, с 2022 по 2024 год — на территории Смоленской области.

Также завтра, 6 сентября, откроется молодежный форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Мероприятие объединит молодых депутатов, парламентариев, ученых и общественников Беларуси и России. Частью трехдневной программы станут пленарное заседание, выставки и встречи.

Форум развернется сразу на нескольких площадках. Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, а также Белорусско-Российский университет примут три тематические секции: «Историческое наследие Победы в Великой Отечественной войне как важнейший фактор патриотического воспитания молодежи», «Вклад народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне», «Служение Отечеству как основной фактор устойчивого развития Беларуси и России на современном этапе». А пленарное заседание пройдет в Музее Славы Могилевщины.

Источник СБ.

Последние новости

Общество

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

5 сентября 2025
Читать новость
Общество

Творческие конкурсы, мастер-классы, экскурсии: Могилев принимает фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»

5 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

РОЧС напоминает школьникам о безопасности

5 сентября 2025
Читать новость
Официально

В Шклове состоялось очередное заседание райисполкома

5 сентября 2025
Читать новость
Общество

Как рассчитывается больничный, напомнили в Минтруда

5 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Чем подкормить ягодные кустарники и плодовые деревья в конце сезона

5 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем