В Беларуси стартует регистрация на ЦТ

В Беларуси стартует регистрация на ЦТ

В Беларуси стартует регистрация на централизованное тестирование (ЦТ), сообщает БЕЛТА.

Заявление для участия в ЦТ абитуриент может подать либо заполнив электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), либо лично, посетив один из пунктов регистрации, имея при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство, удостоверение беженца или справка, выдаваемая в случае утраты документа, удостоверяющего личность). Адреса, телефоны, график работы пунктов регистрации можно найти на сайте РИКЗ.

Стоимость участия в ЦТ по одному учебному предмету составляет Br4,2. Оплатить можно в ЕРИП. После оплаты абитуриент не позднее 22 апреля, имея при себе документ, удостоверяющий личность, должен лично забрать пропуск на каждый предмет. При этом забирать пропуска нужно в том пункте регистрации, в котором молодой человек подавал заявление для участия в ЦТ при личной явке, или в одном из пунктов регистрации, осуществляющих работу на базе пунктов тестирования, где абитуриент планирует проходить ЦТ, в случае подачи заявления посредством системы предварительной регистрации. Важно помнить, что процесс регистрации для участия в централизованном тестировании считается завершенным только после получения абитуриентом пропусков. При этом на каждом документе должны быть печать пункта регистрации, подпись уполномоченного представителя этого пункта и регистрационный номер.

Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания. Абитуриент, зарегистрированный для участия в ЦЭ, проводимом в год прохождения ЦТ, по одному учебному предмету, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по двум иным учебным предметам вступительного испытания. Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в ЦЭ, проводимом в год прохождения ЦТ, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний.

Поступающие, которые по уважительным, документально подтвержденным причинам не смогли пройти ЦТ в основные дни, проходят его в резервные дни. Зарегистрироваться на испытания в резервные дни абитуриент должен лично, посетив один из пунктов регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия на ЦТ в основные дни.

ЦЭ и ЦТ пройдут в единые сроки для выпускников 2025 года, выпускников прошлых лет и выпускников колледжей. Так, 26 мая состоится ЦЭ по предмету на выбор для 11-классников и ЦТ по предмету на выбор для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей. ЦЭ по белорусскому или русскому языку для 11-классников и ЦТ по белорусскому или русскому языку для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей пройдут 29 мая. Также 2 и 5 июня состоится ЦТ по предмету на выбор для всех абитуриентов. Резервными днями для ЦТ определены 19, 21, 23 июня. Резервные дни для ЦЭ – 21, 23 июня, иные сроки – 18, 20 августа.

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, как определить поддельные средства защиты растений?

17 апреля 2025
Читать новость
Год благоустройства

ФОТОФАКТ: полным ходом в Шклове идут работы по замене асфальтобетонного покрытия на улице Советской

17 апреля 2025
Читать новость
Общество

Синоптики: апрель в ближайшие дни продолжит радовать белорусов летним теплом

17 апреля 2025
Читать новость
Официально

Руководители министерств, местной вертикали, предприятий. Александр Лукашенко принял кадровые решения

17 апреля 2025
Читать новость
Благовест

В Шкловском райпо освятили пасхальные куличи

17 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 17 апреля 1945 года. До Победы осталось 22 дня

17 апреля 2025
Читать новость