В каждой семье, в каждом сердце… Белорусы продолжают делиться воспоминаниями о воевавших родственниках

В каждой семье, в каждом сердце… Белорусы продолжают делиться воспоминаниями о воевавших родственниках

«Война коснулась каждого», – в нашей стране эта фраза звучит по-особому. Нет ни одной семьи, по которой Великая Отечественная война не прошлась бы своим тяжелым молотом. Кто-то воевал на фронте, кто-то сражался в партизанских отрядах, кто-то трудился в тылу… Кто-то продолжил растить детей и трудиться в мирное время, а кто-то отдал свою жизнь ради нас, потомков. И очень приятно, что в семьях не просто помнят и чтят своих воевавших отцов, дедов, прадедов, но и стремятся сохранить эту память для всего общества. Так, в районный историко-краеведческий музей в этом году пришло сразу три письма. И на их основе мы расскажем истории воевавших земляков нашим читателям.

Имя на обелиске

Екатерину Кустикову из Минска поиск сведений об отце привел к Памятнику землякам в деревне Климовичи Старошкловского сельсовета. Обелиск, поставленный в 50-х годах, увековечивает память 195 земляков, которые погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В их числе и Илларион Иванович Шумейко из деревни Бабчино. «Для меня эти сведения очень дорогого стоят», – пишет Екатерина Илларионовна. Вместе с дочерью она съездила в Климовичи поклониться память отца и деда.

Шумейко1.jpg

Илларион Шумейко родился в 1900 году. Проживал в деревне Бабчино с семьей до 1934 года. Закончил Могилевский педагогический институт, затем Минский юридический институт. По его окончании работал адвокатом в Мстиславле. 

В первые дни войны семья Шумейко была эвакуирована в Башкирию, а Илларион Иванович оставался в Мозыре. По окончанию войны о гибели отца и мужа узнали от его друга. «Поэтому мама и нас двое детей решили вернуться из эвакуации не в Мозырь, а в Бабчино – на родину отца, туда, где живут многочисленные родственники. Сюда же было переслано по запросу из Мозыря извещение о гибели отца», –говорит женщина. Позднее, работая в архивах и общаясь с поисковиками отряда ВИККРУ она пришла к выводу, что сражался отец в подполье под псевдонимом и вполне возможно, что военная операция, в которой он принимал участие, была засекречена.

Шумейко.jpg

История одной публикации

«Разыскиваются родственники красноармейца» – под таким заголовком в районной газете «Ударны фронт» вышла публикация в № 80 за 2014 год. «Музей п.Бернарда, г.Сочи устанавливает родственников красноармейца 1107 стрелкового полка Николаева Александра Игнатьевича, 1920 года рождения, уроженца деревни Уланово Шкловского района, умершего 7 января 1943 года в госпитале №85 и захороненного в п.Якорная Щель Краснодарского края», – гласила она.

Отклик был незамедлительным, и уже 9 мая 2015 года родственники солдата – племянницы Галина Гурская и Екатерина Данилова, а также внучатые племянники – принимали участие праздновании 70-летия Великой Победы в п.Якорная Щель.

Александр Николаев воевал в Краснодарском крае в стрелковом полку №1107 бригадного комиссара Леонида Брежнева. Был ранен в бою, умер в госпитале от ранений 7 января 1943 года. Родственников солдата отыскал поисковик Арут Варвашкян.

 Но Александр Игнатьевич был не единственным воевавшим и погибшим из семьи Николаевых. «Алексей Игнатьевич Николаев в 1943 году был расстрелян немцами с группой товарищей за поджог конюшни в Шклове, – написала Екатерина Данилова. – Захоронен на кладбище в д.Уланово вместе с другим товарищем из деревни Заречье. Сведения о месте захоронения известно от его сестры Надежды Игнатьевны. Воевал и не вернулся с войны еще один из семьи Николаевых – Иван Григорьевич Сидлеров. Согласно данным базы «Мемориал» он пропал без вести в июле 1941 года.

Николаев.jpg

Война, забравшая молодость

Бережно хранит память о своих родителях –Григории Григорьевиче Сафонове и Марии Васильевне Данькевич – шкловчанка Валентина Федорина. В районный музей она передала архивную справку о своем отце, который был моряком, старшиной 2-й статьи 181-го разведывательного отряда Северного флота. За свою службу награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями командующего Северным флотом, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 

Сафронов.jpg

Служба в Мурманске была очень тяжелой, Григорий Сафонов получил контузию. Но гораздо тяжелее было психологическая травма, нанесенная ужасами войны. Все это и свело доброго и искреннего человека раньше времени в могилу.

Забрала молодость война и у Марии Васильевны. Женщина часто рассказывала дочери о первом дне войны: «Такая красота на улице, такая хорошая погода, рожь благоухает, и вдруг – немецкие мотоциклы… Жизнь была разрушена в одночасье».

Данькевич.jpg

В 16 лет девушка из деревни Мосеенки пряталась от фашистов, которые ловили молодежь для угона в Германию, спала в болоте… А затем оказалась на 3-м Украинском фронте, где стирала белье, помогала раненым, занималась шитьем… С армией перешла Одер, Победу встретила в Берлине и Дрездене. 

«Трудная судьба была у моих родителей, – со слезами на глазах говорит Валентина Григорьевна. – И поэтому каждый день повторяю: не дай Бог войны…» И поэтому она хочет, чтобы молодое поколение как можно больше знало о трагедии народа во время Великой Отечественной войны – ведь те, кто знают, никогда не допустят повторения.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко встретился со спецпосланником Президента США Китом Келлогом

22 июня 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

“Дорогами Памяти и Славы”: сегодня Шклов принимал участников молодежного патриотического проекта

22 июня 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Иван Строгнаткин

22 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Что будет с вашим организмом, если вы будете кататься на велосипеде каждый день

22 июня 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: пляжный отдых с питомцем без риска для окружающих

22 июня 2025
Читать новость
Общество

Сегодня состоится Всебелорусская минута молчания

22 июня 2025
Читать новость