В медицинские вузы увеличили набор на бюджет – на 760 мест стало больше

В медицинские вузы увеличили набор на бюджет – на 760 мест стало больше

Белорусские медицинские университеты в предстоящую вступительную кампанию значительно увеличат количество бюджетных мест, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Начальник главного управления кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова сообщила, что в этом году набор на бюджетные места увеличен на 760. Для сравнения: в прошлую кампанию на платной основе было выделено 200 мест, тогда как теперь абитуриентов ждут 760 бюджетных.

«В нынешнем году в Беларуси создали беспрецедентные условия для абитуриентов медвузов – значительно увеличили набор на бюджетные места», — отметила Ольга Колюпанова.

По словам представителя Минздрава, практика, при которой места на платный набор не выделяются, уже существует в аграрной и педагогической сферах, а также по ряду инженерных специальностей.

Изменения в целевом наборе

Пересмотрен и подход к целевому набору. Ранее он составлял 80% по всем специальностям. В эту вступительную кампанию целевой набор будет варьироваться от 45% до 70% в зависимости от востребованности специальности.

«Таким образом, мы предоставили возможность большему числу талантливых и мотивированных молодых людей получить престижное образование бесплатно», — подчеркнули в ведомстве.

Когда станут известны контрольные цифры приема

Официальные контрольные цифры приема будут опубликованы на сайтах медицинских университетов до 1 апреля. Информация по целевому набору появится до 1 мая.

Источник: mlyn.by

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем