В медвузах на дневной форме обучения утверждены только бюджетные места — Минобразования назвало причины

В медвузах на дневной форме обучения утверждены только бюджетные места — Минобразования назвало причины

Структура подготовки кадров в высших учебных заведениях страны как на бюджетной, так и на платной основе формируется исходя из запросов основных заказчиков кадров. Об этом в эфире телеканала «Первый информационный» заявил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, сообщает sb.by.

Комментируя отсутствие платных мест на дневной форме обучения в медицинских университетах в 2026 году, представитель ведомства подчеркнул, что данное решение обусловлено стратегией государственного планирования и интересами отрасли.

— Необходимо отметить, что структура подготовки формируется заказчиками кадров. В данном случае основным заказчиком является Министерство здравоохранения, которое утвердило количество мест с учетом текущей и перспективной необходимости системы в специалистах. На текущий момент на дневную форму обучения утверждены только бюджетные места. Важно подчеркнуть, что количество бюджетных мест для талантливых и мотивированных абитуриентов заметно увеличилось. Это решение открывает еще больше возможностей для поступления наиболее подготовленных ребят, которые связывают свое будущее с белорусской медициной, — сообщил Сергей Пищов.

Напомним, вступительная кампания 2026 года в медицинские вузы страны на дневную форму получения образования по специальностям лечебного профиля пройдет исключительно на бюджетной и целевой основе. В нынешнем году профильные университеты получили заметно больше бюджетных мест, а правила целевого набора стали принципиальнее и предметнее. Эти изменения отражают стремление выстроить более устойчивую систему подготовки врачей. 

Последние новости

Угол зрения

Штраф за куст: Польша объявила войну инвазивным растениям

13 июня 2026
Читать новость
Культура

Концертная программа ансамбля «Песняры» прошла во Дворце культуры Молодечно 

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Семейный капитал на обучение: новые возможности для многодетных семей

13 июня 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Ярмарка «Пад пакровам купальскай Берагіні» – 11 июля в Александрии

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Госэнергогазнадзор призывает соблюдать правила безопасности на кухне

13 июня 2026
Читать новость
Культура

Квиз и караоке со звездой. «Славянский базар» отправится в «Васильковый тур» по областным городам

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем