В Шклове прошел семинар на тему развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов

В Шклове прошел семинар на тему развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов

С целью обмена опытом на базе ГУК «Централизованная библиотечная сеть Шкловского района» состоялся межрегиональный семинар «Современное состояние и векторы развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов». 

Семинар начался с экскурсии по Шклову. Гости посетили достопримечательности и памятные места города. Далее – знакомство с центральной районной библиотекой, материально – технической базой учреждения и просмотр выставок. Теоретическая часть началась с выступления Тамары Минкиной – директора ГУК «Централизованная библиотечная сеть Шкловского района». Она подробно рассказала  о системе работы и достижениях. Обсуждались и перспективы развития библиотек, инновационные методы массовой работы. Участники семинара узнали, как библиотеки Шкловщины функционируют в системе формирования, сохранения и продвижения краеведческих веб – ресурсов. Были затронуты и такие темы как: установление и развитие международного сотрудничества, экологического просвещения пользователей библиотек. Мультимедийные презентации помогали глубже раскрыть темы. 

Представители библиотечного сообщества Слуцка рассказали о своих наработках. Они поделились опытом работы, проводимой  с учащейся молодежью, деятельностью клубов по интересам. В рамках семинара коллеги ознакомились и с работой библиотеки агрогородка Александрия. После чего имели возможность посетить школу, где учился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Трофимову криницу. 

Собственное «лицо» есть у каждой библиотеки района. К такому выводу пришли участники мероприятия. А вот какое оно зависит от творческих способностей каждого библиотекаря. Семинар позволил специалистам библиотечного дела ознакомиться с лучшим инновационным опытом работы друг друга, проанализировать свою деятельность, наметить планы на будущее.

Последние новости

Общество

Закройте окно! Дети летать не умеют!

21 июля 2025
Читать новость
Официально

В Шкловском райисполкоме прошло аппаратное совещание

21 июля 2025
Читать новость
Общество

“Прямую телефонную линию” проведет начальник Могилевской таможни

21 июля 2025
Читать новость
Как это было

Как это было: открытие геральдического знака в Шклове

21 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Минчанка невольно стала курьером мошенников, но статья в газете уберегла ее от уголовного срока

21 июля 2025
Читать новость
Экономика

Для защиты от мошенников: Беларусбанк вводит новые ограничения по некоторым операциям с платежными картами

21 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем