В Шклове прошел семинар на тему развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов

В Шклове прошел семинар на тему развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов

С целью обмена опытом на базе ГУК «Централизованная библиотечная сеть Шкловского района» состоялся межрегиональный семинар «Современное состояние и векторы развития библиотек Шкловского и Слуцкого районов». 

Семинар начался с экскурсии по Шклову. Гости посетили достопримечательности и памятные места города. Далее – знакомство с центральной районной библиотекой, материально – технической базой учреждения и просмотр выставок. Теоретическая часть началась с выступления Тамары Минкиной – директора ГУК «Централизованная библиотечная сеть Шкловского района». Она подробно рассказала  о системе работы и достижениях. Обсуждались и перспективы развития библиотек, инновационные методы массовой работы. Участники семинара узнали, как библиотеки Шкловщины функционируют в системе формирования, сохранения и продвижения краеведческих веб – ресурсов. Были затронуты и такие темы как: установление и развитие международного сотрудничества, экологического просвещения пользователей библиотек. Мультимедийные презентации помогали глубже раскрыть темы. 

Представители библиотечного сообщества Слуцка рассказали о своих наработках. Они поделились опытом работы, проводимой  с учащейся молодежью, деятельностью клубов по интересам. В рамках семинара коллеги ознакомились и с работой библиотеки агрогородка Александрия. После чего имели возможность посетить школу, где учился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Трофимову криницу. 

Собственное «лицо» есть у каждой библиотеки района. К такому выводу пришли участники мероприятия. А вот какое оно зависит от творческих способностей каждого библиотекаря. Семинар позволил специалистам библиотечного дела ознакомиться с лучшим инновационным опытом работы друг друга, проанализировать свою деятельность, наметить планы на будущее.

Последние новости

101 информирует

О безопасности говорили в Шклове на родительских собраниях

19 мая 2026
Читать новость
Официально

В Шкловском районе обсудили проблемы в животноводстве

19 мая 2026
Читать новость
Экономика

В Шклове проверили готовность одного из ключевых объектов района

19 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Уволили сразу после декрета — так бывает? Журналисты разобрались в ситуации жительницы Могилева 

19 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Климатологи заявляют, что 2026 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений 

19 мая 2026
Читать новость
Общество

Возможны туман и грозы: чего ждать от погоды в Беларуси сегодня

19 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем