В Шклове прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

В четверг, 14 февраля, в Шклове прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. 30 лет минуло с той поры, когда завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Но память об этих событиях жива, ведь война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких и товарищей.
– Прошло тридцать лет с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана, – обратился к участникам торжественного митинга, который прошел возле памятного знака погибшим воинам-интернационалистам, уроженцам Шкловского района, председатель райисполкома Василий Витюнов. – Но события афганской войны еще долго будут волновать и военных, и политиков, и гражданское общество. А те, кто был их участником, кто потерял на этой войне своих родных и близких, будут помнить об этом всегда. Наша святая обязанность сегодня – не забывать о мужестве наших земляков, не оставлять без внимания и поддержки возвратившихся с афганской войны участников боевых действий, семьи погибших.
Память погибших воинов-«афганцев» была почтена минутой молчания, зажигались свечи, к подножию памятного знака возлагались цветы от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, от организаций и предприятий города, воинов-интернационалистов района.
С приветственными словами на митинге выступили заместитель председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Минин; старший прапорщик, командир взвода специалистов 4 отдельной стрелковой роты 2 отдельного стрелкового батальона войсковой части 6713 Павел Дубовский; сын воина-интернационалиста, активист районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», учащийся УО «Шкловский государственный профессиональный лицей №12» Владислав Портненко.
Праздничные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где в торжественной обстановке военным комиссаром района Юрием Кудрявцевым были награждены посмертно юбилейными медалями «30 лет вывода советских войск из Афганистана» воины-интернационалисты Геннадий Бабейкин, Владимир Ильюшенко, Сергей Трехминов. Их награды получили родственники и братья по оружию. На основании Указа Президента Республики Беларусь за внесение значительного вклада в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечивание памяти павших, развитие ветеранского движения, организационной работы по реабилитации воинов-интернационалистов медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» была вручена председателю райисполкома Василию Витюнову. Отмечены юбилейными наградами и воины-интернационалисты Шкловского района, которые с честью выполнили свой воинский долг с 1979 по 1989 годы и вернулись домой.
Председатель районного объединения профсоюзов Светлана Сергеенко и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Алексей Дедков наградили грамотами и ценными подарками воинов-интернационалистов района Сергея Ковалькова, Владимира Портненко, Виктора Петакова и Владимира Дашкевича.
К поздравлениям по случаю 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана присоединились солисты районного Дома культуры, воспитанники и педагоги детской школы искусств, центра детского творчества «Прамень», вокальный ансамбль РОЧС, которые подарили всем присутствовавшим в зрительном зале районного Дома культуры интересную тематическую концертную программу, в которой прозвучали песни и стихи о любви к Родине, к самой жизни, к стремлению сохранить мир для потомков, а также исполнялись танцевальные и музыкальные композиции.