В Шкловском районном историко-краеведческом музее состоялось торжество, посвященное 25-летию со дня его открытия

В Шкловском районном историко-краеведческом музее состоялось торжество, посвященное 25-летию со дня его открытия
Среди почетных гостей торжественного мероприятия – представители органов власти, бывшие сотрудники музея, друзья, которые помогают пополнять музейный фонд экспонатами. Поздравить сотрудников музея пришел начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Артамонов, выразивший благодарность от себя лично, районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов сотрудникам музея за работу по сохранению историко-краеведческого наследия нашей территории, отметив их неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи и создание культурной среды, то, что музею сегодня есть что показать, и собранные экспонаты необходимо беречь. Сергей Владимирович вручил Почетные грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома директору музея Ларисе Силивестровой и старшему научному сотруднику Ирине Гапеевой. 
Со столь знаменательным событием поздравила шкловских коллег старший научный сотрудник Могилевского областного краеведческого музея Людмила Томчик, которая передала в музей картину художницы ? Дедовой «Древний вал» с изображением Спасо-Преображенской церкви г.Шклова и пожелала дальнейшего развития и процветания.
Также к поздравлениям присоединились председатель районного объединения профсоюзов Александр Пименов, бывшие руководители музея Анатолий Турбинский и Александр Осипенко, известный могилевский художник Василий Комаров, автор скульптуры шкловского огурца Андрей Воробьев и другие. 
 
Лариса Силивестрова и Ирина Гапеева, перелистывая страницы создания музея, с помощью видеослайдов вели по прошлому и говорили о той кропотливой работе, которую проводили музейные сотрудники в прошлые годы, и над чем работают сейчас. Ведь вместе они делают общее дело: создают новые экспозиции, собирают по крупицам историю родного края и запечатлевают ее для потомков в вещах, предметах, картинах, которые нередко передают музею настоящие ценители старины. 
Дарили именинникам праздничное настроение и творческие подарки в виде песен, музыкальных номеров и стихов Виолетта Маськова и участники народного ансамбля песни и музыки «Бліскавіца», образцовый ансамбль скрипачей «Кантилена» и педагоги детской школы искусств Оксана Гавриленко и Лилия Кравченко, юный баянист Никита Стужук, поэтесса Инесса Яковлева.  
К 25-летию музея была составлена брошюра-каталог, рассказывающая об истории становления и развития районного историко-краеведческого музея. Книжное издание стало приятным подарком всем людям, пришедшим поздравить музей с юбилеем. А также большой каравай, испеченный к празднованию работниками участка по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Шкловского райпо.
Без сомнения, за годы работы музей стал настоящим центром культуры, востребованным и открытым для сотрудничества. Сотрудники районного историко-краеведческого музея проводят научно-просветительскую и исследовательскую работу на территории района, обеспечивают комплекс качественных музейных услуг, стремятся быть динамичными и современными.
Елена РЕВЯКО.
verinia2000@mail.ru

Фото Александра РЫБАКОВА. 

Последние новости

Общество

Курс — на качественные корма: кормозаготовительную кампанию обсуждали на областном семинаре в Шкловском районе

19 мая 2026
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, какой состав баковой смеси самый надежный для весенней обработки сада?

19 мая 2026
Читать новость
Экономика

Сжиженный газ, который реализуют населению в баллонах, подорожает

19 мая 2026
Читать новость
Общество

«110 лет в едином строю!»: в Могилеве пройдет акция МВД

19 мая 2026
Читать новость
101 информирует

О безопасности говорят в Шклове на родительских собраниях

19 мая 2026
Читать новость
Официально

В Шкловском районе обсудили проблемы в животноводстве

19 мая 2026
Читать новость