“Варварство” слишком мягкое слово: литовский блогер об отношении к памятникам в своей стране

“Варварство” слишком мягкое слово: литовский блогер об отношении к памятникам в своей стране

Чтобы описать отношение к советским памятникам в Литве, невозможно подобрать слова. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель руководителя “Форума добрососедства” (Литва) Казимирас Юрайтис.

Блогеры из Литвы посетили сегодня сельскохозяйственное предприятие “Озерицкий-Агро”. По словам Казимираса Юрайтиса, это далеко не первый подобный визит в Беларусь. Блогер также прокомментировал сообщение, что участников “Форума добрососедства” стоит привлечь к уголовной ответственности. “Сейчас наша деятельность – это игра не на жизнь, а на смерть. Я говорю об этом не в переносном смысле слова. Членам нашей делегации поступали различные угрозы от службы безопасности Литвы. Они пугают и преследуют нас, но мы понимаем, что если мы не остановим преступную деятельность наших политиков, то не остановит никто”, – заявил Казимирас Юрайтис.

Литовские гости 9 Мая отпраздновали на площади Победы в Минске. “Мы были там с самого утра и дождались вашего Президента. Все люди были очень радостные. Особенно если сравнить празднование Дня Победы с тем, что происходит в Литве. У нас с этим праздником напряженная ситуация, но в этом году было особое давление. В Литве массово сносили памятники. В Вильнюсе и вовсе собирались вывесить украинские флаги. Это прямое издевательство”, – считает Казимирас Юрайтис.

Он рассказал об отношении к истории Великой Отечественной войны в Литве. “Для наших политиков не имеет значения, что в годы войны погибли 600 тыс. литовцев, не говоря уже о 200 тыс. евреев. В Латвии погибло 700 тыс. Тяжело подобрать слова, которые описали бы происходящее. Варварство – это слишком мягко. Это самая настоящая дикость и подмена понятий, исчезновение человечности”, – заключил Казимирас Юрайтис.

Последние новости

Общество

Сегодня начал свою работу V Форум медийного сообщества Беларуси «Медиа сегодня: фокус на правду»

5 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Правила безопасности при отдыхе на водных объектах рассказали специалисты райЦГЭ

5 июня 2025
Читать новость
Официально

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрена эффективность использования лесных ресурсов региона

5 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

Работники центральной районной библиотеки делают территорию ярче и чище

5 июня 2025
Читать новость
В стране

Смотры-конкурсы, презентации новинок: как прошел второй день “Белагро-2025”

5 июня 2025
Читать новость
Культура

Образцовый театр-студия «Экспромт» принял участие в Международном фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

5 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем