Весенняя рыбалка: по каким правилам должна проводиться?

Весенняя рыбалка: по каким правилам должна проводиться?

Большинство видов рыб, обитающих в наших водоемах относится к весенне-нерестующим. Для защиты рыбных запасов и обеспечения безопасных условий для естественного размножения в Могилевской области введен нерестовый запрет на ловлю рыбы.

– В этом году ограничения на любительское рыболовство введено с 1 апреля по 30 мая. В этот период разрешается ловить рыбу только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков. Ловля допускается в светлое время суток с берега без захода в воду), а также с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты, – говорит начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Алексеенко.

Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом. Любительское рыболовство с использованием других орудий лова, а также промысловый лов в этот период строго запрещены. Нарушение этих правил влечет за собой ответственность по ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф может составить от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за незаконный вылов рыбы в период запрета предусмотрено возмещение вреда окружающей среде в тройном размере за каждую изъятую особь. Предусмотрена административная ответственность и за хранение запрещенных орудий рыболовства. Статья 16.26 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф до 30 базовых величин с конфискацией орудий.

Как отметил Сергей Алексеенко, в период запрета усилен контроль за водными объектами, активизировано взаимодействие райинспекции с другими государственными органами и организациями. Основная задача – предотвращение нарушений природоохранного законодательства и недопущение использования браконьерских орудий лова.

Последние новости

101 информирует

Внимание! 18 сентября будет проводиться проверка системы оповещения

8 сентября 2025
Читать новость
Официально

Аппаратное совещание прошло в Шкловском райисполкоме. Обсуждены ключевые вопросы развития региона

8 сентября 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси разработан законопроект о цифровом белорусском рубле

8 сентября 2025
Читать новость
Общество

Можно ли привезти для себя из-за границы растения в горшках, рассказали в ГТК

8 сентября 2025
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

Рассказываем про молодого специалиста бумажной фабрики “Спартак”

8 сентября 2025
Читать новость
В мире

Скрипка Альберта Эйнштейна уйдет с молотка на аукционе в Великобритании

8 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем