«Вопрос в первую очередь экологический»: министр об использовании в Беларуси ТКО

Министр ЖКХ Андрей Хмель в эфире телеканала СТВ рассказал об использовании в Беларуси твердых коммунальных отходов, сообщает БЕЛТА.
«У нас уже по прошлому году процент использования твердых коммунальных отходов составил 29%. Эта цифра из года в год растет. Мы понимаем, что вопрос в первую очередь экологический. В этом году мы начинаем использовать твердые коммунальные отходы в виде топлива на предприятии ОАО «Красносельскстройматериалы». Это одно из важных направлений. По результатам испытаний, думаю, будем распространять эту практику на всю территорию Беларуси», — рассказал Андрей Хмель.
По его словам, также предполагается в Минске строительство сортировочного завода. «В том числе это делается с целью подготовки RDF-топлива и направления его в Гродненскую область для использования на «Красносельскстройматериалы», — пояснил министр.