Заслуженный учитель БССР Нелли Вашетькова 19 января отпразднует свой юбилей

Увидев Нелли Ромальдовну впервые, сразу понимаешь, что перед тобой учитель. Строгая, подтянутая, собранная… Но как только речь заходит о профессии, которой она отдала почти 40 лет, об учениках, глаза заслуженного учителя наполняются невероятной теплотой и блеском. «Люблю свою профессию, люблю детей», – улыбается она. И пускай уже много лет Нелли Вашетькова на заслуженном отдыхе, для многих шкловчан она остается первой учительницей. Той самой, из «Школьного вальса», которая с седыми прядками склонилась над тетрадками, и которую помнят и любят, даже находясь за сотни километров от малой родины.
19 января Нелли Вашетькова – заслуженный учитель БССР – отпразднует свой юбилей. По этому поводу мы пришли к ней в гости. И застали Нелли Ромальдовну в руках с книгой. С гордостью она показала нам свою библиотеку и призналась: «Многие книги перечитаны мною уже трижды». Любовь к чтению и стремление к учительской профессии берут свой исток из детства, которое было очень нелегким.
…Далекие 30-е годы. Ромальд Зажецкий уезжает с Гомельщины на Донбасс – работать в шахте. Вслед за ним едет жена с тремя детьми, среди которых и маленькая Нелли. Уже на Донбассе рождается еще один ребенок. А вскоре начинается война. «Немцы стояли в полукилометре от нашего общежития, – вспоминает Нелли Ромальдовна. – Мы, дети, выбегали на крыльцо и слышали их разговоры. А еще мы научились по звуку определять, летит снаряд дальше или должен разорваться рядом. Во втором случае бежали домой и прятались под кровать».
А между тем отец, получив травму при работе в шахте, не смог пойти воевать – его взяли обучать молодых солдат. Последний раз мама Нелли Вашетьковой видела его в госпитале. А затем была скупая телеграмма об эвакуации госпиталя. И больше ни одной весточки.
«Мама меняла одежду на зерно и пекла нам «пыши», – вспоминает Нелли Ромальдовна. – Но делать это было все труднее и труднее. Мы решили спасаться от голода». Взяв швейную машинку, которая в дальнейшем очень сильно выручит большую семью, и нехитрые пожитки, женщина с четырьмя детьми отправилась на железнодорожную станцию, чтобы товарными поездами, с пересадками, приехать на Гомельщину, в оккупированную, но родную Беларусь.
В школу девочка пошла только после окончания войны. К тому времени она уже научилась читать и писать от старшей сестры Лилии. В первом классе пробыла только три дня – учительница, оценив знания малышки, перевела ее во второй класс.
В 1952 году Нелли Ромальдовна поступила в Гомельское педагогическое училище. Занималась в «А» классе, где готовили не только учителей начальных классов, но и пионервожатых. Получив диплом, уехала в Кличев, где после замужества старшей сестры жила вся семья. Работала в Доме пионеров, в райкоме комсомола. А затем было знакомство с фронтовиком и журналистом Иваном Вашетьковым, замужество. Вместе с мужем и дочерью Ларисой Нелли Ромальдовна уехала в Белыничи. Здесь Иван Петрович работал заместителем редактора, а Нелли Ромальдована – воспитателем в детском саду, затем учителем в школе. Здесь у них родилась вторая дочь Светлана. Когда же мужу предложили возглавить Шкловскую районную газету, Нелли Ромальдовна оказалась в нашем городе.
Уже 43 года, как нет Ивана Петровича. Нелли Ромальдовна бережно хранит воспоминания об этом достойнейшем человеке. Во время его работы «районка» получила свое сегодняшнее название «Ударны фронт». А еще вместе они воспитали замечательных дочерей, каждая из которых получила высшее образование и самореализовалась в жизни. Лариса и Светлана живут в Минске, но очень часто вместе с семьями навещают маму.
Приехав в Шклов, Нелли Ромальдовна работала в спецшколе-интернате для детей с нарушениями зрения. Затем 14 лет посвятила работе с детьми младших классов в СШ №4. Именно здесь она в 1972 году получила звание заслуженного учителя школы БССР. А когда появилась возможность, перевелась поближе к дому – в СШ №1.
«Классы были большие, около 40 учеников в каждом, –вспоминает Нелли Ромальдовна. – Каждый день проверяла огромное количество тетрадей, писала планы. Но главным было воспитать детей настоящими людьми». И ей это удалось. Военные, врачи, учителя… И просто хорошие люди – все они помнят свою первую учительницу, с радостью приходят и приезжают на вечера встреч.
«Часто вижу и родителей моих учеников, – рассказывает Нелли Ромальдовна. – Рассказывают о них, передают привет». И для нее такое внимание и осознание того, что 38 лет в школе прошли не зря – главная награда.