17 июля – 91-летие образования Шкловского района (ВИДЕО)

17 июля мы отмечаем 91 год со дня образования Шкловского района, событие, затрагивающее деятельность многих тысяч его жителей. Прожитые годы, десятилетия были периодом становления и укрепления экономики района, развития социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения.
Наш район прошел долгий и непростой исторический путь, славится не только своим прошлым, примечателен и богат настоящим, интересными и памятными местами, достопримечательностями, достойными и трудолюбивыми людьми.
За свою многовековую историю городу Шклову довелось пережить многое. Город разрушался, горел, но восстанавливался снова. В Средние века города часто меняли свое месторасположение, но Шклов – единственный, который переносился с одного места на другое три раза.
Его история связана с именами графа Ходкевича, князя Чарторийского, князя Потемкина, генерала Зорича, министра путей сообщения России Кривошеина. Самыми интересными местами Шклова являются городская ратуша, римско-католический костел Святого Петра и Павла, мемориальный комплекс «Память», Спасо-Преображенская церковь, памятник огурцу, городской парк и многие другие.
В 1924 году 17 июля на территории Городищенской, Ничипоровичской, Любиничской, Старосельской, Толпеченской, Черноручской и Шкловской волостей в составе Могилевской округи был образован Шкловский район. С 1938 года он вошел в состав Могилевской области.
Время не стоит на месте, и вместе с ним процветает и развивается наш район. Сегодня он занимает лидирующие позиции в области, о чем свидетельствуют высокие показатели в сферах сельского хозяйства, социальной защиты, образования, здравоохранения, спорта.
Много знаменательных событий свершилось, много известных и талантливых людей родились, выросли, трудились на нашей земле, в их числе шесть Героев Советского Союза, отличившихся в боях с немецкими фашистами: Геннадий Величко, Николай Корначенок, Иван Лапенков, Андрей Милютин, Иван Нестеров, Пантелей Ярмоленко.
1966 год памятен тем, что на Шкловщине появились первые Герои Социалистического Труда: свинарка колхоза имени Фрунзе Екатерина Потапова, председатель этого же хозяйства Филипп Серков, комбайнер совхоза «Городище» Алексей Королев. Восьмая пятилетка пополнила ряды Героев Социалистического Труда (1971). Ими стали свинарка совхоза «Городец», мать-героиня Нина Баранова, первый секретарь райкома партии Сергей Дикун, звеньевая-льноводка колхоза имени Кирова Екатерина Макарова, председатель этого же хозяйства Василий Пархоменко.
С каждым годом наш район становится уютнее и краше, и это результат совместной деятельности. Мы, наследники всех трудных и славных времен, стремимся достойно жить и работать, отдавая дань исторической памяти о прошлом, направляя наши планы и мечты в будущее. Именно такая атмосфера способствует духовному обогащению людей, взаимопониманию, единству и согласию. В этом наша уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне.