Александр Лукашенко: ключевая задача в масштабах страны – развитие регионов

Александр Лукашенко: ключевая задача в масштабах страны – развитие регионов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ключевой задачей в масштабах Витебской области и страны является развитие регионов. Об этом он сказал сегодня на встрече с активом Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“Ключевая задача в масштабах области и страны – развитие регионов. Это главное будет направление. Надо развивать регионы!” – подчеркнул белорусский лидер.

000019_ED4B31FAF82D72FC432585A60032095E_763962.jpg

 Он отметил, что в стране есть программы и планы по крупным и малым городам, сельским поселениям, ускоренному развитию городов и районов с населением около 80 тыс. человек. И работа эта была начата именно с Орши в Витебской области. “Здесь решено было сделать образец, пример, по которому должны развиваться такие регионы. У нас, по-моему, 11 таких городов, как Орша, и каждый имеет свою программу развития по примеру Орши”, – сказал Александр Лукашенко.

000019_ED4B31FAF82D72FC432585A60032095E_318753.jpg

 “Но прошу иметь в виду, что спрос за выполнение этих программ будет очень серьезным”, – предупредил белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что обозначены все направления регионального развития, начиная от неперспективных деревень, хуторов, агрогородков, до районных и областных центров. “Мы обозначили, в каком направлении будем развиваться. И будущая пятилетка будет посвящена этой малой родине. Нам надо поднять регионы, сделать так, чтобы люди чувствовали себя в агрогородке так же, как в Минске, и желания у них было больше жить в агрогородке, нежели в Минске”, – заявил глава государства.

Последние новости

Экономика

О профессиональном пенсионном страховании работников сельскохозяйственного производства

21 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси утвержден порядок предоставления господдержки при возведении жилья

21 июня 2025
Читать новость
101 информирует

МЧС напоминает: дети уязвимы перед открытыми окнами!

21 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

ГАИ напоминает: обгон – это опасно!

21 июня 2025
Читать новость
В стране

“Алые паруса”, грандиозное шоу и незабываемые эмоции! Посмотрите, как прошел республиканский бал выпускников в Минске

21 июня 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

В Шкловском районе перезахоронили останки павшего бойца

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем