Александр Лукашенко: когда-то мы спорили с Россией, а сейчас, стоя спина к спине, отстреливаемся от врага

Александр Лукашенко: когда-то мы спорили с Россией, а сейчас, стоя спина к спине, отстреливаемся от врага

Беларусь и Россия выполняют все договоренности в военной сфере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Россия 1», сообщает БЕЛТА.

«Когда-то давно-давно (когда мы с Путиным как-то спорили — газ, нефть, молочные войны) я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине», — отметил Александр Лукашенко.

Говоря о российской специальной военной операции, Президент обратил внимание, что руководство России, в том числе Владимир Путин, никогда не просило Беларусь присоединиться к боевым действиям. «Потому что это намного хуже было бы», — пояснил глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко сразу заявил: белорусы не позволят стрелять в спину россиянам. «Это наша роль в этой войне», — напомнил он.

Телеведущая Ольга Скабеева, которая и выступила в качестве интервьюера, в свою очередь заметила: «Разные были времена. Но у нас в России все бесконечно Вам благодарны. Иной раз складывается ощущение, что Россия одна против не просто блока НАТО — 51 государство помогает Украине. И вот есть такой брат, друг, товарищ — это, конечно, дорогого стоит».

«Здесь нет ничего необычного. Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооруженные силы сохранили единство. И все, что прописано планом (а план не секретный, мы Западу об этом говорили), мы соблюдаем и выполняем», — подчеркнул Президент.

Последние новости

Экономика

Сжиженный газ, который реализуют населению в баллонах, подорожает

19 мая 2026
Читать новость
Общество

«110 лет в едином строю!»: в Могилеве пройдет акция МВД

19 мая 2026
Читать новость
101 информирует

О безопасности говорят в Шклове на родительских собраниях

19 мая 2026
Читать новость
Официально

В Шкловском районе обсудили проблемы в животноводстве

19 мая 2026
Читать новость
Экономика

В Шклове проверили готовность одного из ключевых объектов района

19 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Уволили сразу после декрета — так бывает? Журналисты разобрались в ситуации жительницы Могилева 

19 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем