Александр Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя

Александр Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет от 9 мая 2021 года № 2 “О защите суверенитета и конституционного строя”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр.
При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мер по их обеспечению.

Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.

Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны.

Декрет вступает в силу с момента его подписания.

Последние новости

Досуг

Желтые перья и гнилые корни – спасаем лук проверенными методами

1 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Фото из салона Снытко. 1917 год

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Программа мероприятий в Шклове, посвященных Дню Независимости

1 июля 2025
Читать новость
В мире

Более 41 тыс. жителей Норвегии по ошибке получили сообщения о крупном выигрыше в лотерею

1 июля 2025
Читать новость
Здоровье

Случай туляремии зарегистрирован в июне в Могилевской области

1 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем