Александр Лукашенко: саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум должны быть подготовлены со знаком качества

Александр Лукашенко: саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум должны быть подготовлены со знаком качества

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июня собрал совещание по подготовке заседания Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что буквально на следующей неделе в Минске пройдут крупнейшие для страны международные мероприятия этого года. Ожидается участие в них представителей более двух десятков стран.

«Нагрузка на нас приличная. Мы должны обсудить готовность к этому мероприятию. Как принимать гостей в таком масштабе, количестве, мы знаем. Все должно быть подготовлено со знаком качества и в организационном, и прежде всего в содержательном плане, — подчеркнул Президент. — Необходимо обеспечить максимальный уровень белорусского гостеприимства (это тоже мы умеем делать), создать комфортные условия для работы и проживания наших гостей. Особое внимание содержательному наполнению всех мероприятий — от форума до работы Высшего совета».

Глава государства отметил, что в ЕАЭС есть что обсуждать, но заседания ради заседаний никому не нужны. «Повестка Высшего совета должна быть насыщенной и предметной, соответствующей нашим национальным интересам. Евразийская экономическая комиссия внесла аж 700 листов — 4 килограмма материалов. При этом чуть ли не все они предлагают принять без обсуждения. Если они так готовы и согласованы, соответствуют нашим интересам, как и других государств, ради бога. Если там все так хорошо. Если это пустая порода без грамма добавленной стоимости для союза, значит, такие вопросы не должны быть внесены в повестку дня, — заявил белорусский лидер. — Я об этом говорю, потому что я как председатель буду предлагать эту повестку дня».-0-

Последние новости

Официально

Программа развития до 2030 года и подготовка встречи с учеными. Александр Лукашенко заслушал доклады Головченко и Караника

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Автономный пожарный извещатель: защита жизни и имущества во сне

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Призывники Шкловщины отправляются в армию

29 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как правильно подготовить травянистые и Ито-пионы к зиме без потери цветения

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе прошли учения по гражданской обороне

29 октября 2025
Читать новость
В мире

Ученые: экстремальная жара ежегодно уносит около 550 тыс. жизней по всему миру 

29 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем