Лукашенко на флагманском белорусском комбайне проинспектировал ход жатвы

Лукашенко на флагманском белорусском комбайне проинспектировал ход жатвы
Глава государства прибыл на пшеничное поле ОАО "Александрийское" на квадроцикле и сразу отметил, что сегодняшние места выбраны для посещения не случайно. "Я сегодня приехал на работу. Это поле Президента. Когда-то кто-то с легкой руки это сказал. Это действительно мое поле, где я работал (с малых лет. — Прим. БЕЛТА)", — пояснил Александр Лукашенко.
Президент заслушал доклады о ходе уборочной кампании в стране и отдельных регионах, подробно обсудил со специалистами нюансы использования различных сортов зерновых отечественной и зарубежной селекции.
Отдельной темой стало обеспечение аграриев качественной отечественной зерноуборочной техникой. В свое время именно по поручению главы государства началась история развития отечественного зерноуборочного комбайностроения. За два десятилетия на предприятии "Гомсельмаш" создано и освоено производство семи базовых моделей зерноуборочных комбайнов и 38 модификаций разных классов.
новость 2.jpg
Вниманию Президента на поле был представлен комбайн КЗС-1624-1, который занимает верхнюю ступеньку модельного ряда комбайнов "Палессе". Главе государства доложили о технических особенностях модели и опыте ее эксплуатации в полевых условиях. Александр Лукашенко поручил конструкторам уже к следующей уборочной обновить модель, устранив все выявленные на практике недостатки, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна, который будет востребован в будущем.
Затем глава государства предложил испытать комбайн на ходу. Место комбайнера занял один из работников сельхозпредприятия. Рядом с ним разместился младший сын Президента Николай. Александр Лукашенко занял место на площадке возле кабины и ознакомился с работой техники на ходу.
новость.jpg
"Я хочу проверить, каков этот комбайн в эксплуатации. Потому что у промышленников есть привычка щеки надувать, что у нас хорошие комбайны, не хуже (зарубежных аналогов. — Прим. БЕЛТА). Проверим, как он будет на фоне других работать, чтобы люди видели", — сказал глава государства. 
Он также подчеркнул важную роль тех, кто непосредственно эксплуатирует технику: если подходить к этому со знанием дела, то и результаты будут выше, а техника сохраннее. "Надо доказать, что на этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Многое зависит от механизатора. Главное — человек", — заявил Президент. 
Урожайность пшеницы на этом поле в нынешнем году составила 91 ц/га. Как отметил глава государства, во времена его юности на этом же поле собирали урожай не более 13-17 ц/га. Это является подтверждением тезиса о том, что при использовании качественных семян, соблюдении культуры земледелия и всех технологических процессов практически на любой почве можно получать высокие урожаи.

Последние новости

Здоровье

Чешутся веки и выпадают ресницы. Офтальмолог — об опасностях клеща демодекса и о том, что провоцирует его рост

17 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Анастасия Горшова: орден Ленина для дочери Шкловщины

17 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Охранная деятельность в Республике Беларусь: требования и контроль

17 мая 2026
Читать новость
Экономика

Везете авто из России или Казахстана? Вот сколько придется доплатить в Беларуси

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже проведена информационная беседа к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

Сегодня — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость