Новый глава Мининформа ответил, будут ли блокировать YouTube в Беларуси 

Новый глава Мининформа ответил, будут ли блокировать YouTube в Беларуси 

Дмитрий Жук, который назначен главой государства на должность министра информации, ответил на вопрос, планируют ли запрещать YouTube в Беларуси на фоне удаления каналов ведущих белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Любое решение, особенно такого плана, как запрет, должно быть четко продумано. Должны быть продуманы его последствия. Оно должно быть целесообразным и эффективным. Если мы декларируем, но не можем реализовать, то лучше вообще не декларировать, — считает Дмитрий Жук. — Что касается платформ, которые используются гражданами Беларуси, действовать нужно очень аккуратно. Вы знаете и позицию Президента, он не сторонник запретов. Нужно искать иные механизмы взаимоотношения с этими крупными игроками мирового медиапространства».

По словам нового руководителя Мининформа, глава государства при назначении обратил внимание на тот факт, что сейчас идет информационная война. «Она идет очень жестко, без правил. Недавний пример — удаление с YouTube трех каналов наших ведущих СМИ. И одна из задач — не допустить, чтобы информационная война стала горячей. Пусть она остается в информационной сфере. Сражаться придется на чужой территории — на том же YouTube, в Instagram», — сказал Дмитрий Жук.

Министр информации обратил внимание на то, что важнейшим аспектом в этом направлении являются журналисты, которые являются своего рода солдатами этой информационной войны. «Среда применения их усилий — это вопрос технологий, и мы не знаем, что нам подбросят завтра. Но мы должны четко понимать, что это идеологически выверенные, грамотные люди, которые способны и технологически осваивать любые форматы работы. Это самое важное, что нужно будет сделать в информационной сфере», — подчеркнул он.

Другой немаловажной задачей Дмитрий Жук назвал защиту белорусского рынка от информационного вторжения негативных трендов, которые противоестественны морали белорусов.

Последние новости

Угол зрения

Штраф за куст: Польша объявила войну инвазивным растениям

13 июня 2026
Читать новость
Культура

Концертная программа ансамбля «Песняры» прошла во Дворце культуры Молодечно 

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Семейный капитал на обучение: новые возможности для многодетных семей

13 июня 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Ярмарка «Пад пакровам купальскай Берагіні» – 11 июля в Александрии

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Госэнергогазнадзор призывает соблюдать правила безопасности на кухне

13 июня 2026
Читать новость
Культура

Квиз и караоке со звездой. «Славянский базар» отправится в «Васильковый тур» по областным городам

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем