Очередное заседание районного исполнительного комитета состоялось 15 мая

По основной теме повестки дня – о реализации требований Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с докладом выступил начальник РОВД Вячеслав Крылов. Было отмечено, что в работу по профилактике правонарушений вовлечены субъекты профилактики, начиная от добровольных дружин, советов общественных пунктов охраны порядка и заканчивая работниками социальной сферы и силовых ведомств района. Лишь тесное межведомственное взаимодействие между субъектами профилактики и проводимые ими мероприятия и обследования способны сократить количество правонарушений.
К одной из таких форм объединения усилий между службами являются советы общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП). В Шкловском районе созданы и действуют девять таких советов, которые работают по закрепленному графику. За четыре месяца текущего года в районе проведено 39 заседаний советов ОПОП, рассмотрены случаи 293 человек, склонных к совершению правонарушений. Из них 39 – трудоустроено, 5 – закодировано, 4 – направлено для лечения в лечебно-трудовые профилактории. С положительной стороны отмечается работа советов ОПОП Каменнолавского, Фащевского и Городецкого сельисполкомов.
Принятые меры позволили сократить количество преступлений. Но вместе с тем имеются проблемы с ростом совершения краж личного имущества, а также увеличением числа выявленных административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
Как отметил председатель райисполкома Александр Бойко, в районе выработана и функционирует система по профилактике правонарушений и предупреждению пьянства, о чем свидетельствует положительная динамика, однако отдельные ее субъекты работают не в полной мере, а также зачастую прибегают к формализму. В данной острой социальной проблематике не хватает работы общественных организаций, хотя все они сформированы, поэтому в проекте решения руководитель района указал на необходимость усилить работу общественности.
Заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Николай Мельченко отметил важность работы с людьми не только на заседаниях советов ОПОП, но также и за их стенами, ведь у РОВД и других служб имеются для этого все рычаги. Участковые инспекторы должны быть на местах и в полной мере отрабатывать жилой сектор.
После заслушивания отчетов содокладчиков был выработан и принят дополнительный ряд мер по данному вопросу. Также на заседании были заслушаны руководители отдельных организаций района в части недостаточной работы по установке на своих территориях систем видеонаблюдения. К сожалению, темпы оборудования общественных мест такими системами оставляют желать лучшего, хотя были приведены показательные примеры, когда благодаря видеонаблюдению оперативно раскрываются преступления.
Всего на заседании районного исполнительного комитета было рассмотрено 42 вопроса повестки дня.
Павел САВЕЛЬЕВ.