Подписано соглашение о сотрудничестве между городом Югорском и Шкловским районом

Югорск – город в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области России. Он расположен в западной части Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области, в бассейне рек Ух и Эсс, притоков р.Конд. Расстояние от Шклова до этого региона России составляет порядка 2900 км.
В состав делегации, возглавляемой главой администрации Югорска Михаилом Бодаком, вошли также заместитель главы города Александр Кармазин, предприниматели и депутаты Думы города Алексей Харлов и Владимир Бендус, ведущий специалист управления информационной политики Кира Манахова.
Накануне Дня единения народов Беларуси и России в среду, 1 апреля, в райисполкоме состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между городом Югорском и Шкловским районом. Побратимские отношения устанавливаются в целях углубления взаимопонимания и дружбы между жителями двух регионов, укрепления и развития дружеского сотрудничества между Югорском и Шкловским районом посредством дружеских консультаций.
Как отметил председатель райисполкома Александр Бойко, для россиян и белорусов 2 апреля не просто дата в календаре, ведь сегодня нас роднят общая история, культура и, самое главное, искреннее стремление к объединению усилий и возможностей для экономического и политического развития двух независимых государств, в частности регионов двух стран. «В сотрудничестве с Югорском нам интересно все, – подчеркнул руководитель района, – однако для принятия конкретных решений по дальнейшей работе в области торгово-экономического и культурного сотрудничества, представляющих взаимный интерес, нам необходимо более углубленно изучить опыт двух регионов и найти общие точки соприкосновения». 
Глава администрации Югорска Михаил Бодак отметил, что опыт побратимства у них небольшой. Идея о сотрудничестве вынашивалась долго, ведь они придерживаются принципа «чем больше друзей, тем жить интереснее». Именно для углубления отношений и принятия конкретных решений они приехали на Шкловщину, чтобы ознакомиться с ее потенциалом.
Действительно, программой визита было запланировано посещение наших достопримечательностей, промышленных и сельскохозяйственных организаций района, а также многих других учреждений города.
В четверг, 2 апреля, в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Шкловщины. Об этом в следующем материале.
Павел САВЕЛЬЕВ.

Последние новости

Общество

В Шкловском районе началась подготовка к осенне-зимнему периоду

7 июня 2025
Читать новость
Из жизни села

Передовик зеленой страды

7 июня 2025
Читать новость
Общество

Что такое страховой стаж и как он влияет на пенсию? Пояснили в Минтруда

7 июня 2025
Читать новость
Без рубрики

Автопарк ОАО «Любиничи-Агро» пополнился новой техникой

7 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском районе проходит профилактическая акция «Пьяному и бесправному не место на дороге»

7 июня 2025
Читать новость
Здоровье, спорт, туризм

В Шклове прошли соревнования санитарных дружин

6 июня 2025
Читать новость