Прошло заседание координационного совета

С информацией о реализации вышеуказанного Декрета выступили: начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Василий Малолеткин, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Захарова, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Игорь Секушенко, главный врач УЗ «Шкловская центральная районная больница» Сергей Карака, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Бородатенко.
Докладчики отметили, что по состоянию на 1 октября 2015 года в районе 62 ребенка из 34 семей признаны находящимися в социально опасном положении, 3 – нуждающимися в государственной защите, из них 2 стали социальными сиротами в связи с лишением матери родительских прав. Поставлено на учет 77 детей из 40 семей, снято с учета 73 ребенка: в связи с нормализацией ситуации в семье и устранением критериев социально опасного положения – 58 детей. 77 родителей обязаны возмещать расходы на содержание 63 детей, находящихся на государственном обеспечении в нашем районе. Процент возмещения государству средств за содержание детей на государственном обеспечении на 1 октября 2015 года в районе составил 51,4 (в области – 57,2). Большие задолженности образовались у Татьяны Конопешко, Олеси Роговцовой, Анны Кравцовой, Ирины Борковской, Елены Андреевой, Светланы Шинкоровой, Алеси Чепелевой, Ванды Сорокиной, Александра Рыженко, Татьяны Ленкарь.
Для увеличения возмещения обязанными лицами расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, рядом организаций и предприятий района применяются дополнительные меры по их занятости, перетрудоустройство на более оплачиваемую работу, обеспечение дополнительной нагрузкой. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, обязанные лица допускают прогулы. За истекший период 2015 года осуждено и направлено в ЛТП 18 обязанных лиц, которые систематически нарушали трудовую дисциплину на почве злоупотребления спиртными напитками, к административной ответственности за уклонение от работы привлечено 66 обязанных лиц по ст. 9.27 КоАП Республики Беларусь.
По результатам обсуждения на координационном совете были выработаны дополнительные мероприятия, направленные на раннее выявление семейного неблагополучия, сокращение социального сиротства, повышение ответственности лиц, обязанных возмещать средства за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, на возврат детей в биологические семьи.
Марина РАНДИЦКАЯ.