Прошло заседание райисполкома

С основным вопросом повестки дня о ходе выполнения в организациях Шкловского района требований Директивы Президента Республики Беларусь №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» выступил заместитель председателя райисполкома Валерий Гузов.
Валерий Андреевич отметил, что основными направлениями выполнения Директивы являются диверсификация экспорта, наращивание выпуска инновационной продукции, продвижение к европейскому уровню производительности труда и повышение уровня энергетической безопасности. Затем Валерий Гузов подробно остановился на географии экспорта выпускаемой продукции. Так, в 2016 году организациями Шкловского района товары экспортировались на рынки 23 стран мира на сумму порядка 49,9 млн долларов США. Снижение темпа роста экспорта товарами допущено главными экспортерами СООО «Данон Шклов», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Шкловский маслодельный завод», ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен». Основными причинами снижения объемов экспорта по-прежнему является высокая себестоимость производимой продукции по сравнению с аналогичной продукцией в России. Также на показатель повлияла нестабильная экономическая ситуация на российском рынке.
Несмотря на это, в текущем году по ряду нескольких экспортных позиций наблюдается существенный рост за счет новых видов продукции и за счет снижения издержек. Так, заводом газетной бумаги были организованы деловые визиты в Ирак, Индию. Результатом стало увеличение объемов поставок в адрес таких стран как Пакистан, Бангладеш. Заключены новые экспортные контракты с Турцией, Украиной, Россией. В 2016 году были освоены новые рынки по бумаге с Пакистаном, Индией, ЮАР, Кенией, Таиландом и другими. Также в прошлом году филиалом «Домостроение» было экспортировано 28 каркасно-панельных домов и четыре гаража. В текущем году будет поставлено на рынок Франции еще порядка 70 комплектов каркасно-панельных домов на сумму 1,4 млн евро. Также и другими организациями района проведены переговоры и заключены контракты с новыми партнерами, в частности бумажной фабрикой «Спартак». В ноябре 2016 года в Москве зарегистрирован торговый дом «Александрийское», что позволило значительно увеличить поставки продукции сельхозорганизации.
Также на заседании исполкома рассмотрели варианты сокращения внешней дебиторской задолженности, своевременного получения экспортной выручки, сокращения запасов готовой продукции, выполнение целевого показателя по энергосбережению. К сожалению, в разрезе отдельных организаций района не достигнуты доведенные задания по энергосбережению, доле местных видов топлива, а также имеются вопросы по своевременной оплате за энергоресурсы.
Как заметил председатель райисполкома Василий Витюнов, экономическая эффективность производства напрямую зависит от возможности в срок оплачивать энергоресурсы, а энергосбережение существенно влияет на себестоимость продукции. Руководитель района подчеркнул, что по итогам каждого месяца будет персонально рассматриваться работа всех организаций района, выполнение ими доведенных до района показателей.
После заслушивания отчетов руководителей, допустивших снижение экспорта продукции, не выполнивших планов по энергосбережению в 2016 году, был выработан и принят окончательный вариант проекта решения райисполкома по вышеуказанному вопросу с привлечением ответственных к дисциплинарной ответственности.
Всего на заседании районного исполнительного комитета было рассмотрено 38 вопросов повестки дня.
Павел САВЕЛЬЕВ.