В аг. Фащевка прошла встреча с населением, объединившая жителей сельсовета

Встречу провел председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валерий Малашко.
Разговор был посвящен внутренней политике и социальным вопросам. Парламентарий рассказал о мерах поддержки населения и о законодательной работе комиссии, которую он возглавляет, уделив внимание новым законопроектам, которые в том числе направлены на развитие сельских территорий.
Говорили и о приближающейся памятной дате — 85‑летии начала Великой Отечественной войны. Валерий Анатольевич подчеркнул, что сохранение правды о страшных событиях 1941-1945 годов – важная часть национальной идентичности белорусов. И напомнил о масштабах трагедии, которую пережила Беларусь: «Наша страна до сегодняшнего дня не достигла той численности населения, которая была до начала Великой Отечественной войны. Более 12 тысяч населенных пунктов были уничтожены, более 280 деревень повторили судьбу Хатыни. Живых свидетелей войны остается все меньше, а потому ответственность за сохранение правды ложится на общество», – отметил спикер.

Валерий Малашко связал историческую память с текущими геополитическими процессами, отметив, что искажение истории приводит к разрушению государств и сознания молодежи. Говоря о международной обстановке, Валерий Анатольевич подчеркнул роль союзнических отношений с Россией и участие в Шанхайской организации сотрудничества – важнейшие элементы международной политики страны. При этом депутат подчеркнул, что Беларусь делает ставку не на конфронтацию, а на дипломатические и экономические механизмы защиты и продвижения собственных интересов.

В завершение встречи жители смогли задать волнующие их вопросы. Люди просили обратить внимание на состояние дорог, возможность приобретения в собственность арендного жилья, рснащения многоквартирного дома дополнительными инженерными системами в рамках капитального ремонта, улучшения качества мобильной связи. Все поступившие обращения Валерий Малашко направит для рассмотрения в государственные органы и организации по компетенции. Ход их рассмотрения взят на контроль.

Разговор получился многоплановым – от исторической памяти до будущего регионов. И в каждом блоке прослеживается общий тезис: память о прошлом – это не только дань уважения, но и важнейший элемент общественно-политического устройства, который помогает стране оставаться устойчивой и развиваться.




