В приоритете – ответственность и организация труда. В райисполкоме подвели итоги за 2019 год

В приоритете – ответственность и организация труда. В райисполкоме подвели итоги за 2019 год

В минувший вторник, 28 января, на заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Александра Титка были подведены итоги социально-экономического развития Шкловского района и исполнения бюджета за 2019 год. В работе исполкома принял участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Игорь Витковский. 

С докладами об итогах социально-экономического развития Шкловского развития Шкловского района и исполнения бюджета за 2019 год выступили первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Куксенков, заместители председателя райисполкома Сергей Низовец, Михаил Павлович, начальник финансового отдела райисполкома Людмила Игнатович. Было отмечено, что в 2019 году районом выполнены 8 из 13 доведенных показателей социально-экономического развития. Не достигнуты задания по экспорту услуг по организациям местного подчинения; прямым иностранным инвестициям на чистой основе; росту производства продукции сельского хозяйства; вводу жилья. 

В промышленности

Наибольших темпов роста промышленного производства добились следующие предприятия: РУП «Завод газетной бумаги» – 115,4%, СООО «Данон Шклов» – 110,2%, ОАО «Шкловский льнозавод» – 110,0%, ОАО «Шкловский маслодельный завод» – 105,0%, ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» – 101,2%. 

Снижение темпов роста допущено в ОАО «Александрийское» – 98,2 %, УКП «Жилкомхоз» – 93,2 % и РПУП «Семнадцать» – 84,3 %.

В сельском хозяйстве

За 2019 год темп роста валовой продукции в сельскохозяйственных организациях к уровню 2018 года составил 103,9% при задании 107,0%. По данному показателю обеспечен рост объемов производства на сумму 6,8 млн рублей. Темп производства продукции животноводства составил 101%, растениеводства – 108,8%. Задание по темпу роста валовой продукции выполнено только ОАО «Экспериментальная база «Спартак» – 111,4%. Достигнут уровень 2018 года в ЗАО «Большие Славени» – 106,2%, СП «Газовик-Сипаково» – 105,2%, ОАО «Новогородищенское» – 104,5%, ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» – 103,6%, ОАО «Амкодор-Шклов» – 101,7%, ОАО «Александрийское» – 100,2%. Четыре сельхозорганизации не достигли уровня прошлого года по производству продукции. Среди них наименьший в ОАО «Шкловский агросервис» – 68,7%, ЗАО «Полыковичское» – 93,6% и ЗАО «НИВА» – 95,7%.

Увеличили объемы производства продукции животноводства по отношению к первому полугодию 2019 года ОАО «Амкодор-Шклов», ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга», ОАО «Шкловский агросервис», ОАО «Александрийское», СП «Газовик-Сипаково». Снизили объемы производства в сопоставимых ценах ЗАО «НИВА», ЗАО «АСБ-Агро Городец», ОАО «Экспериментальная база «Спартак», ЗАО «Большие Славени». Выполнены задания по реализации молока, производству (выращиванию) свиней и птицы, яиц, не выполнены по производству молока и выращиванию крупного рогатого скота.

В жилищном строительстве

В 2019 году за счет всех источников финансирования в районе введено в эксплуатацию 8587 кв. м жилья – 77,4% при задании 11100 кв. м. В индивидуальном жилищном строительстве введено 2818 кв. м жилья – 165,8% при задании 1700 кв. м. За указанный период выполнен целевой показатель по энергосбережению. Сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 4,9 км газопроводных сетей.

По государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» не все доведенные ключевые задания и показатели эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства выполнены. УКП «Жилкомхоз» не полностью проведен капитальный ремонт отдельных жилых домов в районе. Согласно подпрограмме «Чистая вода» построены две станции обезжелезивания воды в агрогородках Евдокимовичи и Добрейка. Модернизированы котельные в агрогородках Городище и Малые Словени. 

Госзаказ на поставку на переработку вторичных материальных ресурсов для республиканских государственных нужд выполнен не в полном объеме.

Об итогах исполнения бюджета 

Объем доходов бюджета района за 2019 год составил 51649,7 тыс. рублей, или 98,6% от годового плана (52358,9 тыс. рублей), в том числе: налоговые доходы 22554,7 тыс. рублей – 43,7% всех доходов (100,2%); неналоговые доходы – 2014,4 тыс. рублей – 3,9% (101,7%); безвозмездные поступления – 27080,6 тыс. рублей – 52,4% (97,1%). Уровень дотационности составил 39,6%, что выше на 4,1% за период 2018 года (35,5%). 

Расходы бюджета района профинансированы на 51236,8 тыс. рублей или 97,8% от уточненного годового плана (52363,2 тыс. рублей), в том числе за счет собственных доходов на 48,0%. Профицит бюджета составил 412,9 тыс. рублей. Утвержденный бюджет района по собственным доходам увеличен по состоянию на 1 января 2020 года на 1081,1 тыс. рублей. 

Структура расходов бюджета района, за 2019 год, как и ранее, имела социальную направленность. На социальную сферу направлено 35229,8 тыс. рублей, или 68,8% всех расходов (по бюджету 73,0%). 

«Доведенные показатели нужно выполнять»

После выступления докладчиков каждый вопрос был проанализирован председателем райисполкома Александром Титком. Он высказал руководителям и специалистам сельхозорганизаций ряд замечаний по технологии животноводческого производства, уделил особое внимание вопросам организации производства молока, содержания и кормления молодняка, дойного стада и сухостойных коров. Также Александр Иванович отметил, что в каждой сфере нужна высокая отдача, будь-то жилкомхоз или дорожная, ремонтно-строительная службы. 

«Там, где есть ответственность и организация труда на высоком уровне, проблем не будет и по заработной плате, которая в этом году должна быть не менее 1000 рублей. Организуйте как надо работу, вот и весь вопрос, – заметил руководитель района. – Доведенные показатели нужно выполнять. Заработанная плата должна быть заработанной и не опережать производительность труда. Выйти на параметры социально-экономического развития – главная задача всех субъектов хозяйствования. Для этого необходимо, в первую очередь, обозначить проблемные вопросы и их решить».

На повестку дня заседания райисполкома также были вынесены и рассмотрены другие вопросы, в частности о состоянии допризывной подготовки, физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях образования района и привитии навыков здорового образа жизни, с докладом по которому выступил начальник отдела по образованию райисполкома Сергей Грицков.

Перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Последние новости

Здоровье

Почему болит сердце? Отвечает врач

13 сентября 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем