13 апреля в районном смотре-конкурсе в рамках фестиваля художественной самодеятельности и народного творчества «Моя Шкловщина» приняли участие жители Фащевского сельсовета. Их выступление в районном Доме культуры оценивало компетентное жюри районного фестиваля.
Учащиеся и педагоги Фащевского УПК д/с – СШ и Заходского УПК д/с – СШ, работники Фащевского сельского клуба и Заходского сельского Дома культуры, филиала детской школы искусств, Фащевского лесничества и многие другие представили на суд зрителей интересные концертные номера.
– В нашем сельсовете живет много талантливых людей, – отметил председатель Фащевского сельисполкома Григорий Крупенько, открывая концертную программу, – прошу не судить нас строго, мы не народные артисты, мы артисты из народа.
И далее для зрителей в зале зазвучали хорошо знакомые песни «Малиновка», «Я рисую», «Вёсачка мая», «Касіў Ясь канюшыну», «Васильковое небо», «Сердце из стекла» и другие. Аплодисментами встречали Дениса Архипенко, Наталью и Полину Никитиных, Сергея Матренкина, Аллу Юмошеву, Александра Дроздова, Анжелику Бондареву и Эдуарда Пономарчука, конечно же, самую маленькую участницу смотра-конкурса Ульяну Стефаненко и многих других исполнителей. Народные танцы показали учащиеся Заходской и Фащевской школ.
Не только танцевальными и вокальными талантами богата Фащевская земля. Ее жители умеют вышивать, плести бисер, рисовать и делать поделки из природного материала, что и было продемонстрировано юными и взрослыми народными умельцами этого края на выставке, подготовленной к смотру-конкурсу. К ним присоединились работники столовой ЗАО «Нива», которые приготовили множество кулинарных блюд белорусской кухни. Как говорится, было что посмотреть и попробовать на очередном этапе районного фестиваля.
В завершении праздника символ районного фестиваля «Моя Шкловщина» был передан представителям Толкачевского сельсовета.
Теги
Последние новости
"Александрыя збірае сяброў"
«Купалье-2026» в Александрии посетят мастера из почти 30 регионов России
10 июня 2026
Общество
Зарегистрироваться безработным можно будет онлайн
10 июня 2026
101 информирует
Знак ЕАС на огнезащитных средствах и отделочных материалах: зачем он нужен и почему без него покупать не стоит
10 июня 2026
Общество
С юбилеем, «Асіповіцкі край»!
10 июня 2026
Культура
Юбилейный фестиваль «Маладзечна-2026» откроется под звуки народных инструментов: программа мероприятий
10 июня 2026
Общество
До 29 градусов, но с грозами. Синоптики дали прогноз на 10 июня