Торжественное мероприятие, посвященное 100-тысячному намолоту зерна, прошло на Шкловщине

Торжественное мероприятие, посвященное 100-тысячному намолоту зерна, прошло на Шкловщине
Уборочная кампания в Шкловском районе подходит к завершению. Хлеборобы региона, в очередной раз показав трудолюбие и преданность нелегкому делу сельского труженика, преодолели 100-тысячный рубеж по намолоту зерна. По этому поводу 22 августа на поле ОАО «Александрийское» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и руководитель районной вертикали Александр Титок.

IMG_8646.JPG

Главный акцент на празднике всех аграриев Шкловщины – благодарность хлеборобам и тем, кто, работая на земле, изо дня в день вносит свой вклад в обеспечение экономического благосостояния.

IMG_8596.JPG

«Шкловский район всегда отличался высокими намолотами среди регионов Могилевской области и Республики Беларусь. И этот год не стал исключением», – отметил Леонид Константинович и вручил представителям ЗАО «Полыковичское» сертификат на получение трактора«Беларус-3522» Минского тракторного завода.

«Высокий намолот – результат слаженной работы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, всех – от работника до руководителя. Растить хлеб – это почетно. Гордость берет от того, что мы обеспечиваем продовольственную безопасность Республики Беларусь», – сказал председатель райисполкома Александр Титок. Обратил внимание руководитель района и на дальнейшие перспективы в развитии сельского хозяйства на Шкловщине.

IMG_8703.JPG

Руководители сельскохозяйственных организаций Шкловщины были отмечены благодарственными письмами и подарками. Вручил им глава района и главный символ уборочной кампании – каравай из зерна урожая этого года.

«Благодаря хорошей погоде, соблюдению технологий, при минимуме потерь нам удалось собрать шесть тысяч тонн, еще 2-3 погожих дня, и мы завершим уборку», – выразил уверенность директор ОАО «Экспериментальная база «Спартак» Анатолий Мхитаров в субботу на александрийском поле. Молодой руководитель заметил, что урожай вырос хороший, и главная задача в горячую пору – заполнить зерном закрома, тем более что и комбайнеры, понимая всю значимость своего труда, выкладываются по максимуму.

«Из 6 комбайнеров, задействованных на уборке, 4 тысячника, есть два водителя, которые уже перевезли более тысячи тонн зерна. И оплата труда у них достойная», – рассказалАнатолий Мхитаров.

IMG_8618.JPG

Пригласили на торжественное мероприятие по случаю 100-тысячного намолота и ветерана труда. Василий Исаков, посвятивший много лет сельскому хозяйству, выразил надежду, что труд того, кто выращивает хлеб, будет всегда в почете, а достижения аграриев будут приумножаться. Василий Исаков в свое время руководил колхозом «Днепровский». Сегодня это земли ОАО «Александрийское» – хозяйства, которое ежегодно вносит весомый вклад в общий каравай района.

«100 тысяч тонн – знаменательная цифра в Шкловском районе. За 20000 перевалил валовый сбор урожая в ОАО «Александрийское». И это не просто цифра. Это благосостояние нашего предприятия, людей, семей, которые трудятся на земле, – акцентировал директор сельхозорганизации Андрей Кузьменко, не скрывая того, что на достигнутом здесь не намерены останавливаться. – В «Александрийском» изменилась структура посевных площадей, поэтому мы еще делаем ставку на кукурузу, которой посеяно около полутора тысяч гектаров на зерно. Тоже вырос прекрасный урожай».

IMG_8745.JPG

Примечательно то, что приверженность труду хлебороба  переходит  из поколения в поколение. Пример тому – семья Якутиных из Александрии. Представитель династии хлеборобов Александр намолотил более 2000 тонн. Выросший в буквальном смысле на хлебных нивах, он хорошо знает, что хлеб, который каждый день попадает на стол каждого белоруса, собирается сегодня.

Елена  МИНАКОВА
Фото автора

Последние новости

Урожай-2025

Первым двухтысячником в Шкловском районе стал водитель Александр Василькевич

10 августа 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Дмитрий Пичугин

10 августа 2025
Читать новость
Досуг

Августовский уход за деревьями – защита будет до следующей весны

10 августа 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: парковаться нужно по правилам

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Владимир Мишин: в интервью Президента прозвучали стратегическая перспектива и понимание ключевых проблем

10 августа 2025
Читать новость
Общество

Антонина Стасевич: спасибо нашему Президенту за мир!

10 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем