Что посадить на кладбище? Пять альтернатив искусственным цветам назвали в Минприроды 

Что посадить на кладбище? Пять альтернатив искусственным цветам назвали в Минприроды 

Почему стоит отказаться от пластиковых цветов на кладбищах, рассказали корреспонденту БЕЛТА в управлении регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
С 2024 года компании и предприниматели, которые производят или завозят в Беларусь пластиковые цветы, обязаны платить за их будущую утилизацию (180 рублей за т). Эти деньги идут на организацию сбора и безопасную переработку этого мусора.

«Искусственные цветы разлагаются на протяжении долгого времени, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, загрязняют почву и грунтовые воды. С целью минимизации образования отходов, для которых в стране отсутствует возможность использования и обезвреживания, стратегией по обращению с отходами производства и потребления предусмотрено введение ограничений для производства и поставки товаров, которые в результате приводят к образованию такого вида отходов», — рассказали в ведомстве. 

Кроме того, Минприроды ведет работы по подготовке Экологического кодекса. Одна из его целей — запретить производство определенных товаров, отходы от которых сложно или невозможно переработать. В проекте Экологического кодекса предусмотрено наделение полномочиями Совета Министров на установление такого перечня, при формировании которого в том числе будет рассмотрен вопрос включения искусственных пластиковых цветов.

Чем же можно заменить искусственные цветы на кладбищах? Живыми цветами в горшках, многолетниками в грунте, карликовыми кустарниками, газонной травой или вечнозелеными хвойными деревьями.

«Призываем отказаться от искусственных композиций и сделать выбор в пользу природы и здоровья будущих поколений», — призвали в Минприроды.-0- 

Последние новости

101 информирует

Заседание субъектов профилактики состоялось в Шклове

11 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Беседу в трудовом коллективе ОАО «Новогородищенское» провели шкловские спасатели

11 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Секреты долгого хранения капусты: как сберечь урожай до весны

11 сентября 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Чараўнік беларускага слова: сустрэча з Міхасём Пазняковым у цэнтральнай раённай бібліятэцы

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

Инновации, стартапы и реальная экономика: какой будет новая Академия интеллектуальных технологий

11 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем