В Минприроды напомнили об опасности подкормки птиц хлебом

В Минприроды напомнили об опасности подкормки птиц хлебом

В Минприроды напомнили, что черный хлеб вызывает у птиц ожоги пищевода и брожение, белый разбухает в желудке, создавая ложное чувство сытости, и в итоге пернатые погибают от истощения, пишет sb.by.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды призвали вообще не подкармливать городских птиц. Вмешательство человека нарушает естественный отбор, создает зависимость от людей и провоцирует болезни.

Специалисты отмечают, что городские птицы способны найти еду самостоятельно. Самый экологичный вариант — не вмешиваться. Если же очень хочется помочь, делать это можно только в сильный мороз (от -15 °C) и только семечками, несоленым салом или пшеном. Хлеб давать птицам категорически запрещено.

Последние новости

Досуг

Лук будет с кулак: что обязательно сделать с грядками в июне

5 июня 2026
Читать новость
101 информирует

Районные соревнования на лучшее формирование гражданской обороны прошли в Шклове

5 июня 2026
Читать новость
Общество

В Шклове обсудили поддержку семей с детьми‑инвалидами

5 июня 2026
Читать новость
Культура

Объединяя культуры. XV Республиканский фестиваль нацкультур проходит в Гродно

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Подготовка к «Дожинкам-2026»: график и качество — на особом контроле

5 июня 2026
Читать новость
Общество

На «Белагро» названы победители смотра-конкурса «Лучший пахарь»

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем