Встреча с диким зверем: как себя вести рассказал начальник райинспеции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Встреча с диким зверем: как себя вести рассказал начальник райинспеции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Встреча с диким животным в естественной среде или вблизи населенных пунктов – ситуация, требующая особой осторожности. Особенно если зверь выглядит раненым или ведет себя необычно.

Как правильно действовать в таких случаях, чтобы не навредить ни себе, ни животному, рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Алексеенко.

По законодательству в Беларуси выстроена четкая система реагирования на инциденты с участием диких животных, как тех, что угрожают безопасности людей, так и тех, кто сам оказался в бедственном положении. При райисполкоме создана специальная комиссия, председатель которой принимает решение о выезде тех или иных специалистов. Все этапы работы документируются с оформлением необходимых документов. – При обнаружении дикого животного, нуждающегося в помощи, ни в коем случае не стоит пытаться оказать ее самостоятельно. Причина тому – сразу несколько серьезных рисков. Животное может быть заражено опасными заболеваниями, в том числе бешенством. Даже безобидное на вид существо в состоянии стресса или боли способно нанести человеку травмы. Непрофессиональные действия могут усу губить состояние зверя и лишить его шансов на спасение, – разъясняет Сергей Николаевич. – Вместо этого незамедлительно сообщите о ситуации в одну из следующих инстанций: оперативную дежурную службу отдела внутренних дел райисполкома, районный отдел по чрезвычайным ситуациям либо рай исполком.

Действует регламентированный порядок регулирования численности диких животных, которые наносят вред экосистеме или имуществу граждан. Такое вмешательство возможно только на основании специального разрешения Минприроды, выданного по согласованию с Национальной академией наук. Существующие механизмы обеспечивают оперативное реагирование на ситуации с дикими животными. Благодаря четкой координации между ведомствами удается одновременно защищать интересы граждан, сохранять биоразнообразие и заботиться о благополучии самих животных.

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем