Дело мастера боится, а мастер – «дела». С начала года в районе возбуждено два уголовных дела за незаконные действия с оружием

В детстве каждый мальчишка представляет себя героем, и чтобы казаться сильнее, храбрее, устрашающе из любого подручного материала способен сделать себе «оружие». Другое дело, когда мальчики вырастают, а увлечения остаются, только приобретают более взрослые масштабы. С начала года Шкловском районным отделом Следственного комитета возбуждено уже два уголовных дела по факту незаконных действий в отношении оружия.
В январе 2023 года Шкловским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) в отношении жителя Шкловского района, который самостоятельно, из подручных средств изготовил самодельный пистолет. По результатам проведенной баллистической экспертизы он признан огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
В феврале фигурантом дела по факту незаконных действий в отношении газового, пневматического или метательного оружия стал еще один шкловчанин. Он переделал находящуюся у него в собственности пневматическую винтовку, заменив заводскую пружину на более мощную, чем значительно увеличил ее дульную энергию. Свою вину в совершении преступления подозреваемый признал полностью.
Такая самодеятельность имеет вполне реальные и не совсем безобидные последствия, подпадающие под состав преступления, предусмотренным статьей 297 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
«В обоих случаях речь идет о совершении преступления. Санкция части 2 статьи 295 предусматривает в качестве наказания исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, возможно лишение свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа. За незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия согласно части 2 статьи 297 УК предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет», – отметил начальник Шкловского РОСК Андрей Морозов, акцентировав внимание на том, что обороту огнестрельного оружия и любых действий с ним в нашей стране уделяется особое внимание.