Факультатив по управлению квадрокоптерами появится в школах Беларуси

Факультатив по управлению квадрокоптерами появится в школах Беларуси

Новый факультатив «Основы управления квадрокоптером» появится в школах Беларуси с нового учебного года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Учебная программа занятий рассчитана на учащихся 8-х и 9-х классов. Ожидается, что новый факультатив будет способствовать популяризации инженерных профессий и привлечению школьников к техническому творчеству.

«Большую часть времени на занятиях посвятят работе на виртуальном симуляторе и упражнениям по управлению квадрокоптерами. Школьники получат комплексное представление об основах аэродинамики, механики и электроники, изучат процесс программирования беспилотных летательных аппаратов. Все это позволит еще со школьной скамьи развить у ребят техническое мышление и навыки работы с современными технологиями, а также инженерные, изобретательные и творческие способности», — рассказали в ведомстве.

С методическим материалом педагогам, которые будут вести факультатив, помогут специалисты Национального детского технопарка и Белорусской государственной академии авиации.

Последние новости

Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

25 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси установлена юбилейная медаль к 30-летию ВНС

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Дожди, грозы и порывы ветра. Какую погоду ждать белорусам сегодня

25 августа 2026
Читать новость