Отличник, спортсмен и активист из Старосельской школы

Александр считает, что учеба является фундаментом благополучия, успешной карьеры и счастья в будущей взрослой жизни. А потому он и стремится овладеть знаниями в полной мере. Еще в начальных классах его заинтересовали точные науки. Больше всего парню нравится математика, в частности арифметика, химия и физика, потому что можно на практике с помощью опытов доказать то или иное явление. А с 9 класса юношу привлекла астрономия. В свободное время он составляет карту звездного неба, а вечером наблюдает за звездами.
Александр Сазанков является активным участником и победителем школьных и районных олимпиад по математике, белорусскому языку, астрономии и трудовому обучению. Что касается последнего предмета, то и к нему у Саши особый интерес. Он старается научиться всему, что, по его словам, пригодится ему в жизни как мужчине и хозяину в доме. Из последнего, сделанного его руками, – деревянная полка и подставка для мобильного телефона. Юноша активно занимается самообразованием. Знания он получает не только в рамках школьной программы, но и в процессе изучения дополнительных материалов. А на вопрос как стать отличником, отвечает: «Быть внимательным на уроке и самостоятельно работать с дополнительной литературой. Но самое главное – должно быть желание и стремление к знаниям. Тогда все обязательно получится».
Александр Сазанков – разносторонняя личность. Кроме того, что он учится на «отлично», парень принимает активное участие в спортивных соревнованиях по волейболу, в районных и областных спартакиадах школьников по многоборью «Защитник Отечества» и других. Об успешных выступлениях свидетельствуют многочисленные дипломы и медали.
В этом году для Александра Сазанкова прозвенит последний в его жизни школьный звонок. Свой профессиональный путь юноша уже наметил и сейчас активно готовится к сдаче экзаменов и централизованного тестирования.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
Фото автора.